• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

От арифметики Платона до задач ЕГЭ: в парке «Швейцария» состоялся мастер-класс по занимательной математике

Что волновало умы великих древних математиков, какие задачи они считали достойными решения? Как относится современная математика к этим задачам сейчас? На эти и другие вопросы ответили участники мастер-класса стажера-исследователя международной Лаборатории динамических систем и приложений НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Ксении Драгуновой «Знаменитые задачи древности и современная математика».

открытый мастер-класс для старшеклассников от Ксении Драгуновой

открытый мастер-класс для старшеклассников от Ксении Драгуновой
© фото пресс-службы НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

В рамках фестиваля «Город детства» в парке Швейцария, приуроченного к Международному дню защиты детей 1 июня, стажер-исследователь международной Лаборатории динамических систем и приложений НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Ксения Драгунова провела мастер-класс для старших школьников по приглашению Регионального центра развития талантов «Вега».

Для разминки и проверки математической интуиции ребята поиграли в интеллектуальный вариант «Верю/не верю». После небольшого теоретического блока о развитии математики от Платона до ученых нашего времени, которые работают над классическими задачами сейчас, Ксения предложила еще одну игру на логическое мышление.

Драгунова Ксения Александровна

Ксения Драгунова,
стажер-исследователь международной Лаборатории динамических систем и приложений НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Я рассчитываю, что в таком игровом формате математика будет ребятам интересна, они легче воспримут довольно сложную информацию и будут впоследствии использовать ее на уроках. В дальнейшем это может быть даже использовано в каких-то сложных задачах ЕГЭ. Вообще, в рамках Малой математической академии «Плюс+» мы проводим различные конкурсы и квизы для старших школьников, и рассматриваем это как одну из составляющих важнейшей для нас профориентационной работы.

«Мы всегда откликаемся на запросы по проведению открытых лекций и мастер-классов для школьников, - подтверждает Анатолий Солодкин, заместитель начальника отдела развития образования НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, - считаем это прекрасной возможностью повысить осознанность по отношению к обучению у средних и старших школьников, помочь им сориентироваться и понять, чего же они хотят от образования на самом деле».

Марина Шашкова,
заместитель директора Регионального центра развития талантов «Вега»

На протяжении нескольких лет Региональный центр «Вега» плотно сотрудничает с Высшей школой экономики, мы реализуем различные образовательные программы, проводим совместные мастер-классы, лекции, интеллектуальные состязания. Мы ценим специалистов Вышки не только за высокий профессионализм, но и за умение подать материал в доступной, яркой, игровой форме. Рады, что коллеги всегда нас поддерживают и участвуют во всех наших просветительских проектах.