Компьютерная лингвистика на «Точке кипения»

Студентка 3 курса специальности Фундаментальная и прикладная лингвистика НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Александра Бадасян рассказала о системах распознавания и синтеза речи для голосовых помощников, колл-центров, систем голосового набора на мастер-классе «Автоматическое распознавание речи» в рамках фестиваля проектных идей и технологий #Будущее_здесь на площадке «Точка кипения – Мининский».

Участники фестиваля проектных идей и технологий #Будущее_здесь

© фото пресс-службы НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

«Маруся, включи музыку», «Алиса, что сегодня с погодой?», «Siri, установи будильник», казалось бы, и вручную это несложно сделать, но, тем не менее, голосовые помощники сегодня становятся все более популярны и востребованы. За последние десять лет из занятных игрушек они значительно эволюционировали и стали привычной частью смартфонов, умных домов и бизнеса.

Александра поговорила с участниками мастер-класса о том, как создается система автоматического распознавания речи и с какими сложностями компьютерные лингвисты сталкиваются в процессе работы. «Моей аудиторией были заявлены школьники средних и старших классов, - рассказала Александра. - поэтому передо мной стояла задача донести сложное и непонятное просто и интересно. Мы вместе с участниками прошлись по всем этапам разработки системы распознавания и обсудили базовые понятия обработки речевых сигналов. В конце я дала им небольшой тест, с которым ребята прекрасно справились. Значит, можно сказать, у меня все получилось».

Александра Бадасян,
студентка факультета Гуманитарных наук по специальности «Фундаментальная и прикладная лингвистика»

Вот уже третий год я слышу вопрос «А работать-то ты кем будешь?». Компьютерная лингвистика предполагает создание программ, связанных с анализом языковых данных и моделированием той или иной лингвистической деятельности. Например, синтаксический автоматический анализ, машинный перевод, распознавание речи, распознавание эмоций и многое-многое другое.

Компьютерная лингвистика объединила в себе все, что я очень люблю. С одной стороны, язык, полный тайн, историй и романтики. С другой – компьютерные технологии, с помощью которых мы можем рассматривать языки под разными углами, строить машины будущего, создавать искусственный интеллект. Все это очень вдохновляет меня.