• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выпускники 2022 года, оказавшиеся в трудных жизненных ситуациях, могут получить бесплатное образование в Высшей школе экономики

В НИУ ВШЭ завершается прием заявок на участие в проекте «Социальный лифт», направленном на помощь абитуриентам бакалавриата и специалитета, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях. Ребятам, которые не могут на равных конкурировать с другими поступающими в борьбе за бюджетное место и не могут оплачивать свое обучение, Высшая школа экономики дает возможность обучаться за счет средств вуза. Прием заявок ведется до 15 июня.

Выпускники 2022 года, оказавшиеся в трудных жизненных ситуациях, могут получить бесплатное образование в Высшей школе экономики

Льготу могут получить выпускники школ и колледжей 2022 года (за исключением проживающих и учащихся в городах-миллионниках) из малообеспеченных и/или многодетных семей, из районов с низкой степенью доступности высшего образования или абитуриенты, которые относятся к другим социальным категориям. Во все четыре кампуса университета в этом году по «Социальному лифту» могут поступить до 199 человек. (142 места в Москве, по 25 в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде, 7 в Перми).

За три года по проекту в НИУ ВШЭ поступили 289 человек. В этом году в проекте появилась дополнительная категория (дети ветеранов боевых действий), для которой проводится отдельный конкурс и прием заявок длится чуть дольше – до 1 июля (представители данной категории могут проживать и учиться в городах-миллионниках). Для этой категории поступающих выделено 50 мест.

Чтобы стать участником, необходимо собрать пакет документов и подать заявку: очно, по почте и онлайн. О том, что и в каком виде необходимо собрать, подробно рассказано на сайте проекта. Если возникают вопросы, участники могут связаться с организаторами и получить оперативную консультацию. Для того чтобы поступить в вуз в рамках проекта, необходимо набрать минимальное количество баллов ЕГЭ, установленное НИУ ВШЭ, и пройти отбор комиссией.

Родион Пронин, участник проекта в 2019 году, г. Лакинск Владимирской области. Программа «Компьютерная безопасность»:

— Я и не мечтал, что попаду в Вышку: когда думал, куда поступать, у меня в голове даже не было такого варианта. Узнав от друга о соцльготе, я отправил документы просто посмотреть, что из этого выйдет. Никаких надежд не было, но в итоге я поступил. Пытаться всегда надо, нельзя пренебрегать теми возможностями, которые появляются в жизни.

Александра Танбаева, участница проекта в 2021 году, село Белый Яр, респ. Хакасия. Программа «Бизнес-информатика»:

Я подписалась на новости интересующих меня университетов и однажды получила уведомление от Высшей школы экономики о программе «Социальный лифт». Поначалу не обратила на него внимания, поскольку в подобных социальных проектах обычно принимает участие лишь определенные категории лиц, к которым, как мне казалось, я не могла относиться. К тому же это сопровождается огромной бумажной волокитой, потраченными нервами и временем. Я поделилась с родителями, они настояли на необходимости рискнуть. За короткий срок мы с мамой собрали и отправили все необходимые документы — «письмо счастья». Когда узнала, что прохожу в Вышку, радости не было предела.

Александра Дыхне, участница проекта в 2021 году, г. Пенза. Программа «Реклама и связи с общественностью»:

— Сейчас я нахожусь именно там, где хочу быть всю оставшуюся жизнь. У меня огромное количество идей, в реализации которых может помочь Высшая школа экономики. И все это благодаря людям, которые организовали проект «Социальный лифт». Тем, кто планирует участвовать в нем в этом году, я советую не упускать шанс, не бояться перейти на новый этап своей жизни. Собирайте все документы вовремя и верьте в себя!