• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Рождение традиций

День факультета отметили преподаватели и студенты-гуманитарии нижегородской Вышки

15 ноября факультет гуманитарных наук – самый молодой и динамично развивающийся факультет нижегородской Вышки – отметил свой День рождения.

После поздравления заместителя директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, доктора политических наук, профессора Н.Э.Гронской первокурсники направления «Прикладная и фундаментальная лингвистика» показали, на что способны настоящие гуманитарии! Тем более гуманитарии с компьютерным уклоном.

В программе праздничного выступления студентов было всё – песня на французском, стихи на русском и даже призрак основателя всемирно-известной IT-компании. Символический ввод компьютерного пароля с клавиш пианино как нельзя лучше символизировал единство гуманитарного знания и современных технологий, единство науки и культуры.

Первокурсники ФГН доказали своё право называться студентами-гуманитариями, представив на суд преподавателей целую поэму, посвященную Вышке. В стихотворной азбуке каждая буква символизировала этап учебы на любимом факультете, а роль каждой буквы играл студент или студентка.

Завершилось выступление студентов исполнением сочиненной ими же песни о факультете гуманитарных наук. Эту замечательную песню было решено отныне считать гимном факультета.

Преподаватели не остались в долгу и выступили с ответным номером, где предложили студентам посоревноваться в мастерстве поэтического экспромта. Нужно было сочинять не обычные стихи (это умение студенты уже доказали своей «живой азбукой»), а самые настоящие хокку – трехстишия традиционной японской поэзии. Талантливые студенты талантливы во всем - два опоясывающих пятисложных стиха и один семисложный посередине дались первокурсникам без труда. Наверное, даже Мацуо Басё не было бы за них стыдно!

Затем состоялась викторина, где зрителям предлагалось угадать термины из самых различных областей знания. Особенно увлек студентов и преподавателей термин «ПИМПЛА», который на поверку оказался обаятельным дикобразом, обитающим в Новом Свете. Пимпла так всем понравилась, что её решено было сделать почетным талисманом факультета. Наверное, более симпатичного и оригинального талисмана нет ни у одного факультета мира!

Первокурсники направления «Фундаментальная и прикладная лингвистика» знакомы всего несколько месяцев, но День факультета показал, что они уже стали настоящей командой.

А специально для абитуриентов, которые обладают гуманитарным мышлением и хотели бы поступить в следующем учебном году в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, преподаватели факультета организовали кружок «Язык литературы и кино». Посещать занятия кружка совершенного бесплатно может любой школьник.