«Изучение китайского языка – путь к самосовершенствованию»

На китайском языке сегодня говорит каждый 5-й житель планеты, и его популярность в мире продолжает расти. Будущие студенты бакалаврской программы «Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация» смогут выбрать именно китайский в качестве второго иностранного языка и одновременно приобщиться к восточной культуре, традициям и философии. Опытом изучения и преподавания китайского языка со службой портала поделилась Дарья Маслова, специалист факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

«Изучение китайского языка – путь к самосовершенствованию»

© istockphoto

- Интерес к языкам у меня появился еще в школе – с английским я познакомилась в 1 классе и продолжаю изучать до сих пор, с 4 класса изучаю французский.  Высшее педагогическое образование выбрала с целью выучить китайский (中文 – [zhōngwén]), пройти этот путь познания, свойственный восточной философии.

С кем учить китайский язык легче – с носителем языка или с русскоговорящим педагогом?

Не буду скрывать, что это были тяжелые, но интересные 5 лет изучения культуры Китая и самого языка. Несомненно, русские педагоги объясняли понятнее, так как сами проходили через изучение китайского языка. От китайских учителей (老师 - [lǎoshī] –учитель) мы много узнали о традициях и культуре Китая, а также правильном написании иероглифов.

В чем для Вас проявилась особенности и сложности в изучении китайского языка?

В Китае (中国 – [zhōngguó]) говорят на многих языках и диалектах. Официальным языком Китая является путунхуа. Принятая система записи китайских слов латинскими буквами называется пиньинь. Самое сложное для меня в изучении китайского языка - это запоминание иероглифов, ведь если написать одну лишнюю черту или наоборот забыть про одну черту, смысл иероглифа будет кардинально изменен. То же касается и произношения. В китайском языке есть такое понятие, как тоны (это изменение высоты голоса при произношении слога). Существует 4 типа тонов, которые обозначаются при помощи небольшого знака над гласной буквой (пиньинь). Один и тот же иероглиф, прочитанный разными тонами, может иметь совершенно разный смысл. Что касается грамматики китайского языка, она непростая, но иногда ее легче понять и запомнить, чем грамматику русского языка.