• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Lean» – прорыв в образовании.

Нижегородская Вышка продолжает расширять горизонты. На Ученом совете НИУ ВШЭ - Нижний Новгород была одобрена концепция новой специальности  «Lean-management» (Бережливое производство) в рамках  магистерской программы "Менеджмент". В чем ее уникальность, на кого она рассчитана и какие перспективы открывает перед будущими выпускниками, мы решили узнать у руководителя специализации «Lean-management», заведующего кафедрой производственного менеджмента и логистики, генерального директора ЗАО «Центр «Приоритет» доктора технических наук, профессора Вадима Аркадьевича Лапидуса.

Нижегородская Вышка продолжает расширять горизонты. На Ученом совете НИУ ВШЭ - Нижний Новгород была одобрена концепция новой специальности  «Lean-management» (Бережливое производство) в рамках  магистерской программы "Менеджмент". В чем ее уникальность, на кого она рассчитана и какие перспективы открывает перед будущими выпускниками, мы решили узнать у руководителя специализации «Lean-management», заведующего кафедрой производственного менеджмента и логистики, генерального директора ЗАО «Центр «Приоритет» доктора технических наук, профессора Вадима Аркадьевича Лапидуса.


- Вадим Аркадьевич, расскажите, с чем связано открытие новой специализации  «Lean-management» в магистратуре НИУ ВШЭ – Нижний Новгород?

-Lean-management сегодня самая популярная модель ведения бизнеса в мире. Современные российские компании практически не способны конкурировать на мировой арене из-за низкого качества производимой продукции, ее высокой себестоимости, больших накладных расходов, длительности переговоров.   Преодолеть все это можно только при помощи «Lean-management». Для России это, в определенном смысле, инновация. По оценкам экспертов, система «Lean-management» («Бережливое производство») все активнее используется крупнейшими российскими компаниями (в их числе ОАО «РЖД», ОАО «Камаз», «Росатом» и многие другие). В связи с бумом на оптимизацию различных процессов спрос на профессионалов в области бережливого производства со стороны компаний резко возрос. Именно поэтому назрела необходимость подготовки специализированных кадров и НИУ ВШЭ – Нижний Новгород в этом вопросе – лучшая площадка. 

- Что такое «Lean-management» и каковы его преимущества?  

- Бережливое производство или «Lean-management» – своеобразная философия организации и ведения бизнеса, включающая в себя такие аспекты деятельности компании, как стратегическое развитие, управление маркетингом, система управления, организация производства, кадровый менеджмент и многое другое. Философия «Lean management» состоит в том, что мы не можем влиять на цену, но можем увеличить скорость производства товара, сохранив при этом высокое качество продукции. Таким образом, «Lean-management» – это не только умение быстро зарабатывать…это  высший пилотаж менеджмента в самом широком смысле.

Кроме того, поскольку настоящих Lean – профессионалов все еще с уверенностью можно отнести к категории дефицитных, система оплаты труда данных специалистов на порядок выше по сравнению с остальными. Я абсолютно убежден, что в будущем компании либо будут работать по системе «Lean», либо просто перестанут существовать.

- Известно, что «Бережливое производство» неразрывно связано с организацией управления персоналом. Вы можете рассказать об этом подробнее?

 - Главный тезис «Бережливого производства» - «Доверие важнее эффективности». Не стоит внедрять на производстве «Lean-management», если Вы не способны наладить хорошие, доверчивые отношения внутри персонала и по отношению к руководству в частности. А доверие в организации может возникнуть только при грамотном руководстве. 

Если Россия хочет сделать прорыв в каком-либо направлении, она должна научиться грамотно управлять персоналом. Строить систему управления на основе запугивания подчиненных – это утопия. Согласно философии «Бережливого производства» политика компании должна строиться по принципу «подчиненных наказывать нельзя», поскольку в таком случае все дефекты, замеченные ими на разных уровнях производства, проявятся уже в готовой продукции. Типичный российский рядовой сотрудник настолько запуган системой депримирования, что, даже обнаружив проблему, чаще всего умалчивает о ней. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что российская промышленность сегодня отнюдь не на высоком уровне. Множество ужасных авиакатастроф говорит о том, что наши изделия рождаются с дефектами и с ними же умирают. В зарубежных авиакомпаниях крушение самолета крайне редкое явление (на слуху трагический инцидент с компанией «Red Wings» - лишь исключение, подчеркивающее верность моего тезиса). Причина – в слаженном и продуманном процессе производства самолетов на каждом этапе. В России наоборот - все дефекты, которые допускаются при производстве, чаще всего, обнаруживаются не на этапе подготовки к выпуску, а уже во время летных испытаний (около 52% брака). Остальные дефекты выявляются во время эксплуатации и влекут за собой множество катастроф и жертв. «Lean-management» возводит в закон правильное отношение к человеческому труду и ответственности людей

- Расскажите, с какими преподавателями встретятся магистранты специализации «Lean-management» на своих занятиях? Как будет организован учебный процесс?

-Поскольку активное внедрение «Lean-management» в производство началось около 15 лет назад, отмечу, что в России до сих пор отсутствуют специализированные учебные заведения по данному направлению. Несмотря на разнообразие курсов и программ обучения по «Lean-management», которые до сих пор предлагал рынок образования, в редких случаях преподавателями были специалисты-практики, обладающие не только теоретическими знаниями, но и практическим опытом внедрения «Lean-management» на производстве. Преподавательский состав нашей специализации соответствует высочайшим требованиям. Среди них – специалисты в области логистики,  управления качеством, специалисты в области производственного менеджмента. Это и преподаватели центра «Приоритет», с которым кафедра будет поддерживать самый тесный контакт, поскольку задачей Центра «Приоритет» будет привлечение специалистов – практиков из бизнеса к учебному процессу, которые смогут не только грамотно рассказать о теории и способах внедрения «Lean», но и поделиться опытом работы. Бесспорно, теории без практики не бывает, так же как и практики без теории. Поэтому мы обязательно будем сочетать учебную, теоретическую и практическую работу, посещая  предприятия, работающие по системе «Lean».

-Вадим Аркадьевич, на какую аудиторию рассчитан данный курс? В какой форме будут проходить вступительные испытания?

-Специализация открыта в рамках магистерской программы «Менеджмент», для поступления на которую необходимо пройти квалификационный экзамен по английскому языку и пройти отбор по результатам конкурса документов (портфолио). Мы ориентированы на три группы магистрантов: во-первых, это вчерашние бакалавры, которые хотят продолжить свое образование, получить пакет знаний, который сделает их конкурентоспособными на мировом рынке. Это специалисты, которые уже имеют некоторый опыт участия в проектах по Lean-преобразованию и менеджеры разных уровней: производственные менеджеры, финансовые и т.д. При этом мы не предполагаем, что они будут менять свои профессии. Мы надеемся, что они будут меняться в соответствии с тем, как меняется их компания, будут идти в ногу со временем.

Параллельно с основным образовательным процессом по специализации «Lean-management» будет действовать факультатив «Новая парадигма управления». В этом проекте мы будем говорить о конкуренции, сотрудничестве, лидерстве и ценностях. Данный факультатив - это некоторая параллельная составляющая данной магистерской специализации, поскольку для работы по системе «Lean» необходима особая управленческая парадигма. Люди, которые привыкли приказывать и контролировать, заниматься «Lean-management» не смогут. Чтобы работать с данной системой, нужно понимать и постигать вещи по-другому.  В рамках работы факультатива будет представлена базовая управленческая парадигма, которая является основой системы «Lean-management». Данный  курс станет качественным дополнением для тех, кто желает освоить его более глубоко, и рассчитан, так сказать, на вдумчивых и пытливых.

Кроме того, с 5 февраля 2013 года стартовала серия ежемесячных научных семинаров «Методы и инструменты Lean-management» для тех, кто интересуется сферой «бережливого производства» и видит себя будущим специалистом в этой отрасли. Если Вы желаете узнать больше о «Бережливом производстве»,  его целях и перспективах, буду рад видеть всех желающих на следующей встрече, которая пройдет 26 февраля в 16.30 в ауд. 403 (корпус на ул. Родионова).

 

Более подробную информацию о специализации и поступлении можно узнать на странице сайта НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, посвященной магистерским программам Факультета менеджмента или у сотрудников приемной комиссии в корпусе нижегородской Вышки (ул. Б.Печерская, 25/12, к.123, тел. (831) 416-97-77.  e-mail: pknn@hse.ru – они с радостью проконсультируют Вас по всем интересующим вопросам.