• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

До поступления в магистратуру осталось…

С 5 по 6 марта в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород прошла Зимняя школа «Методология анализа и управление финансовыми рисками», организованная факультетом экономики для желающих поступить в магистратуру

С 5 по 6 марта в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород прошла Зимняя школа «Методология анализа и управление финансовыми рисками», организованная факультетом экономики. К участию в Школе были приглашены выпускники и студенты 4-5 курсов НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и других нижегородских вузов.

После приветственного слова заместителя директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Н.Э. Гронской к будущим магистрантам обратилась декан факультета экономики М.А. Штефан.

Она рассказала об особенностях поступления в магистратуру факультета экономики в этом году. Факультет предлагает два магистерских направления: «Экономика» и «Финансы». Последнее направление, в свою очередь, делится на три специализации «Финансы фирмы», «Финансовые рынки и банковская деятельность», «Аудит и консалтинг».

Мария Александровна рассказала об основных преимуществах магистратуры факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Она отметила, что при подготовке магистров используется самая современная литература и разработки ведущих зарубежных ученых.

Важная особенность магистратуры факультета экономики – международная сопоставимость учебных планов. Каждый магистрант, при желании, может поехать по программам академической мобильности в зарубежный вуз.

Среди преподавателей магистратуры НИУ ВШЭ – Нижний Новгород много практиков – людей, которые изучали экономику не только по книгам, а по реальной жизни. Людей, которые знают, как отличается иногда теория от практики и готовы поделиться своими знаниями. При факультете экономики уже работает базовая кафедра Федеральной налоговой службы РФ (Нижний Новгород), планируются к открытию базовые кафедры Сбербанка России и крупнейшей международной аудиторской компании KPMG.

Максимальная адаптация магистратуры Вышки к современному рынку труда проявляется в большом количестве дисциплин по выбору – например, на направлении «Экономика» 7 из 18 дисциплин магистрант может выбрать по своему усмотрению. Такой подход позволяет получать во время обучения действительно нужную и интересную для конкретного студента информацию.

Перед участниками Зимней школы с мастер-классами и лекциями выступили специалисты крупнейших компаний региона: Дмитрий Александрович Родионов, заместитель председателя Волго-Вяткого Банка Сбербанка России, Юрий Андреевич Созинов, старший аудитор компании ООО «СИБУР», Анна Горюнова, главный специалист службы внутреннего аудита ООО «УК Группа «ГАЗ», выпускница магистратуры факультета экономики, а также ведущие преподаватели факультета. С лекцией по практическим возможностям эконометрических исследований выступил доцент кафедры экономической теории и эконометрики Аистов Андрей Валентинович. Данное направление будет особенно интересно тем, кто хочет специализироваться в области математических методов анализа экономики 

Участники встречи узнали о вступительных испытаниях а магистратуру Вышки – квалификационном экзамене по английскому языку и конкурсе портфолио.

Высшая школа экономики – первый магистерский вуз России. В этой сфере накоплен колоссальный опыт, лучшим подтверждением которого является стопроцентное трудоустройство всех выпускников магистратуры НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.  

По итогам обучения все участники Зимней школы получили специальные сертификаты участников.

Мария Александровна Штефан, декан факультета экономики

- Обдумывая идею проведения Зимней школы, мы ставили для себя несколько целей. Во-первых, это создание на базе факультета коммуникативной площадки, где ведущие специалисты в области управления финансовыми рынками поделятся со студентами бакалавриата своими практическими знаниями, расскажут об интересных и актуальных направлениях исследований. Во-вторых, это знакомство студентов с магистерскими программами факультета, помощь тем, кто не до конца определился с интересующей его специализацией. На мой взгляд, два дня работы Зимней школы прошли успешно, я надеюсь, что все участники получили заряд положительных эмоций, приобрели новых друзей, углубили свои знания в области экономики и финансов.

Ильяс Туваков, студент 4 курса факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

- Прошедшая Зимняя школа, посвященная идентификации и управлению финансовыми рисками, была, безусловно, полезна с двух точек зрения. Во-первых, мы получили отличную возможность послушать и задать вопросы практикам из компаний реального сектора. Во-вторых, школа помогла мне решить, в какой области вести научную работу в магистратуре и определиться с выбором специализации.

Особенно хотелось бы отметить лекцию Д. А. Родионова. Было полезно и интересно поговорить о глобальных макроэкономических проблемах, с которыми сталкивается наша страна.

Дмитрий Тюлин, студент 4 курса направления прикладной математики и информатики ННГУ им. Н. И. Лобачевского

- Организация школы была на хорошем уровне, представленный материал был актуальным и интересным. Особенно понравилось, что большинство докладчиков были люди со стороны, которые реально занимаются тем, о чем рассказывают.