• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Высшая школа экономики – университет открытых дверей

«Современный университет – это культурный, образовательный и просветительский центр, это экосистема, которая позволяет студенту заглянуть в разные индустрии, распознать свои сильные компетенции и стать успешным в интересующей области» - нижегородский кампус НИУ ВШЭ провел День открытых дверей, где школьники смогли познакомиться с образовательными программами бакалавриата и теми неисчерпаемыми возможностями профессий, которые открывают области знаний.

Высшая школа экономики – университет открытых дверей

© фото пресс-службы НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

На трех этажах Концертного зала «Юпитер» разместились локации образовательных программ с лекциями, викторинами, играми и мастер-классами для школьников и родителей. Специалисты Приемной комиссии и Центра довузовской подготовки консультировали гостей по подготовке к ЕГЭ и поступлению в Высшую школу экономики, по олимпиадам и кейс-чемпионатам – интеллектуальным соревнованиям, дающим бонусы при поступлении в российские вузы.

Центральным событием Дня открытых дверей нижегородской Вышки стал Public Talk – серия публичных дискуссий об индустриях и трендах, о компетенциях, которых требует рынок труда, и о роли современного университета в подготовке кадров и развитии общества в целом. Гостями Большой сцены стали академические руководители образовательных программ, руководители нижегородского кампуса НИУ ВШЭ и партнеры университета. Говорили о вызовах времени, возможностях и угрозах, связанных с развитием искусственного интеллекта.

Плотников Михаил Вячеславович

Михаил Плотников,
профессор, генеральный директор консалтингового агентства Vadens Business School

Экономика требует высококвалифицированных кадров, которых нет в достаточном количестве на рынке труда. Выход – повышать производительность труда за счет оптимизации, информатизации, цифровизации, повышения качества управления. Необходимо менять качество бизнес-процессов - находить более умные решения, внедрять бережливые технологии, командный менеджмент, изменять подходы к взаимодействию с потребителем.

Говоря о роли современного университета, эксперты отметили три его миссии: образование, науку и третью миссию, культурно-просветительскую, - общественно значимые проекты и инициативы университета, работу со школьниками и абитуриентами, которые влияют на развитие системы образования и вносят вклад в социально-экономическое развитие региона и страны.

Бляхман Анна Александровна

Анна Бляхман,
директор нижегородского кампуса НИУ ВШЭ

Современный университет становится точкой притяжения, которая, обладая высокой интеллектуальной ценностью, развивает среду вокруг.

Спикеры затронули тему необходимых компетенций для каждой индустрии в связи с развитием цифровой экономики и искусственного интеллекта. Эксперты сошлись во мнении, что искусственный интеллект – это инструмент, который способен не заменить, но ускорить и оптимизировать работу квалифицированного экономиста, юриста, лингвиста, дизайнера, маркетолога и других специалистов, потребность в которых остается по-прежнему высокой.

Гельфонд Мария Марковна

Мария Гельфонд,
академический руководитель программы «Филология»

Владение цифровыми технологиями, цифровая грамотность, программирование, бесстрашие в освоении новых знаний, умение работать в команде и умение работать с информацией становятся теми основными компетенциями, которые необходимы современному специалисту.

Способность мыслить концептуально и широко, умение постоянно учиться и быть готовым к изменениям; находить, верифицировать, обрабатывать и анализировать любого рода информацию делает выпускника вуза востребованным на рынке труда. 

Фоменков Денис Александрович

Денис Фоменков,
заместитель директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Современный университет становится университетом открытых дверей и неограниченных возможностей. Практически во все наши исследовательские и культурно-просветительские проекты включены студенты - мы даем возможность знакомства с разными индустриями, возможность пробовать, искать себя и развивать свои сильные стороны.

У университета нет монополии на передачу знаний – существует множество каналов, в которых он может знания получить. Но именно университет становится той экосистемой, которая помогает студенту стать успешным, разобраться, чем ему нравится заниматься, в чем его сила.

Полную версию выступлений спикеров на большой сцене Дня открытых дверей НИУ ВШЭ - Нижний Новгород смотрите на YouTube-канале нижегородской Вышки по ссылке.