Необычная лингвистика

На четыре дня нижегородская Вышка окунулась в мир языкового разнообразия

На протяжении четырех дней у студентов первого курса факультета гуманитарных наук была уникальная возможность посетить ряд интереснейших лекций Юрия Александрович Ландера, доцента факультета филологии НИУ ВШЭ, и расширить горизонты познания теории лингвистики.

Юрий Александрович в своей научной деятельности выбрал необычный, интересный путь – он изучает и преподает редкие языки: индонезийский,  адыгейский, а так же языки Кавказа. «Несмотря на то, что многие лингвистические теории строятся на основе русского языка, с точки зрения языкового разнообразия, это отнюдь нетипично. Европейские языки во многом сильно отличаются от других языков мира. И то, что наука «лингвистика» построена на их основе, создает некий парадокс, который в действительности мешает изучению других языков» - подчеркнул Юрий Александрович.

Студенты увлеченно слушали лекции по морфологии в аспекте языкового разнообразия. Речь шла о том, какой бывает морфология, как она функционирует, а так же какова специфика выделения слов в разных языках.

Лекции Юрия Александровича не только очень интересны, но и весьма специфичны. По словам самих студентов, стиль его преподавания заставляет критически относиться к теории – к ее основным понятиям и тому, что давно кажется привычным. Это позволяет расширить кругозор и способность широко мыслить. «Не всегда стоит следовать за простыми классификациями и схемами. Наука – это отчасти творчество, поэтому к ней надо относиться с эстетической точки зрения. Наука должна быть красивой» - поделился своим мнением Юрий Александрович Ландер.