Студентам Мининского университета (НГПУ) презентовали перспективную магистерскую программу Высшей школы экономики

15 марта в Мининском университете (НГПУ) состоялся День открытых дверей магистерской программы НИУ ВШЭ «Измерения в психологии и образовании».

Программу представили к.психолог.н., руководитель магистерской программы Юлия Тюменева; к.ф-м.н., старший научный сотрудник Института образования НИУ ВШЭ Елена Карданова; а также выпускники данной магистерской программы, а ныне преподаватели Института образования НИУ ВШЭ Анисья Ярёменко и Дмитрий Аббакумов.

День открытых дверей включал не только презентацию магистерской программы  «Измерения в психологии и образовании» в форме групповой дискуссии, но и мастер-классы «Современные подходы к измерениям в образовании», «Анатомия компьютерного тестирования», и «Оценка персонала в организации».

Магистерская программа «Измерения в психологии и образовании» возникла как ответ на острейший дефицит в России строгих измерений в социальных науках. Исторически это вполне объяснимо, но совершенно ясно, что если Россия собирается оставаться в едином научном и образовательном пространстве с развитыми странами, эту ситуацию нужно менять в корне. Благодаря участию в конкурсе Всемирного Банка Высшая школа экономики выиграла грант на развитие национального потенциала в области разработки и внедрения систем оценки качества образования.

Иными словами, появилась возможность готовить по международным стандартам специалистов, умеющих разрабатывать измерительные инструменты (тесты, опросники, анкеты) и работать с количественными данными социальных наук. Партнером программы стал Центр оценки качества образования Массачусетского университета (США).

Подготовка студентов ведется в форме лекций, семинаров и практических занятий. Последние нацелены на овладение современными профессиональными компьютерными программами, которые позволяют проводить анализ тестовых заданий и количественных данных (SPSS, TAP, Winsteps, Parscale, xCalibre, Iteman, ConQuest, HLM, EQS).

Во время обучения магистранты участвуют в реальных научно-исследовательских проектах, осуществляющихся как в НИУ ВШЭ, так и в других организациях-партнерах: Российской академия образования, Центре международного сотрудничества по развитию образования (СICED),  Всемирном банке.  Ключевым элементом подготовки является научно-исследовательский семинар, где студент имеет возможность обсуждать слабые и сильные стороны своих исследований с признанными экспертами, получать от них знания, которые порой невозможно почерпнуть из учебников. В программе подготовки предусмотрены короткие интенсивные курсы и мастер-классы, читаемые иностранными профессорами (Boston University, University of  Massachusetts, University of Chicago, Stanford University).

Для успеха обучения не столь важно, чем студент занимался до поступления в магистратуру: его обучат всему, что нужно. Главное - желание заниматься исследованиями, хорошее знание английского языка, желательна предварительная математическая подготовка.

В России рынок для профессионалов в области измерений и оценки только-только начинает зарождаться, но, согласно мнению экспертов, он будет увеличиваться очень быстро, и спрос на людей, компетентных в этой области, будет расти колоссальными темпами.

Юлия Алексеевна Тюменева, к.психолог.н., старший научный сотрудник Института образования НИУ ВШЭ, руководитель магистерской программы «Измерения в психологии и образовании»:

- Программа абсолютно уникальна, в России ничего подобного больше нет. Долгое время эта тема в нашей стране не развивалась, сейчас дефицит специалистов в области измерений в психологии и образовании стал очевиден. Благодаря активной работе по развитию магистерской программы нам удалось добиться подготовки выпускников на уровне лучших вузов США.

Мы уже второй раз приезжаем в Нижний Новгород с презентацией нашей магистерской программы, у нас сейчас уже учатся 2 студента из вашего города. Хотелось бы выразить большую признательность руководству Мининского университета (НГПУ) и Татьяне Константиновне Потаповой за возможность донести информацию о программе до нижегородских студентов.

Более подробная информация о магистерской программе  «Измерения в психологии и образовании»  (*.pdf)