«Проактивность и объективность»: в Высшей школе экономики состоялся семинар для внутренних аудиторов

На площадке Высшей школы экономики прошел семинар регионального центра Института внутренних аудиторов в Нижнем Новгороде, в котором приняли участие очно и онлайн более 100 человек. Модератором встречи выступил Андрей Додонов, координатор регионального центра, директор по внутреннему контролю и аудиту – начальник службы АО АСЭ.

© Пресс-служба НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Ежегодно Институт внутренних аудиторов проводит более 30 образовательных мероприятий для обмена опытом и лучшими практиками, предоставляя доступ к обширной библиотеке знаний.

Участие во встречах дает возможность сообществу аудиторов, преподавательскому составу ведущих вузов, студенческому сообществу, представителям внешних контрольно-надзорных органов региона и иным заинтересованным сторонам получать необходимую информацию, повышать компетенции в предметных областях, обмениваться лучшими практиками и опытом, расширять сферу профессиональных контактов.

На семинаре регионального центра Института внутренних аудиторов в Нижнем Новгороде выступили:

Дмитрий Кашин, начальник отдела КРД в дочерних обществах АО «ТВЭЛ», с темой «ИТ-аудит оценки качества данных в информационной системе. Общая концепция оценки качества данных в действующих информационных системах»;

Олег Касимовский, председатель Арбитражного комитета – начальник отдела контроля конкурентной политики АО АСЭ, с темой «О некоторых инструментах контроля конкурентной политики»;

Игорь Мизиковский, заведующий кафедрой бухгалтерского учета ННГУ им. Н.И. Лобачевского, с темой «Методика сметного планирования, учета и калькулирования себестоимости возвратных отходов предприятий обрабатывающей промышленности».

Одной из задач семинара Андрей Додонов назвал популяризацию профессии внутреннего аудитора.

Андрей Додонов, координатор регионального центра Института внутренних аудиторов в Нижнем Новгороде

В настоящее время профессия внутреннего аудитора активно развивается, поэтому мы перенимаем международный опыт и транслируем лучшие практики, чтобы соответствовать требованиям высшего менеджмента в каждой конкретной организации.

Задача внутреннего аудита - повышение стоимости компании, повышение эффективности бизнес-процессов, достижение стратегических целей за счет внедрения и построения надлежащей системы внутреннего контроля процессов, позволяющей надежно управлять существующими рисками.

Семинар регионального центра Института внутренних аудиторов также посетили студенты НИУ ВШЭ. Среди качеств, необходимых будущему специалисту по внутреннему аудиту, Андрей Додонов назвал проактивность и объективность.

Мария Штефан, декан факультета экономики НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Штефан Мария Александровна

Для факультета экономики встречи с практиками, обмен опытом и профессиональные дискуссии всегда дают новые идеи для развития образовательных программ и проектной деятельности.

На семинаре регионального центра Института внутренних аудиторов обсуждались очень актуальные вопросы в области аудита процесса закупок и ИТ-аудита качества данных.

Приятно, что выбранная тематика воодушевила студентов магистерской программы «Финансы» (траектория «Аудит и консалтинг») и бакалаврской программы «Экономика» (траектория «Учёт, налогообложение, анализ и аудит»), которые сейчас активно выбирают темы курсовых работ. Для ребят встреча открыла двери в незнакомые, но очень перспективные темы исследований, ориентированных на решение конкретных задач бизнеса.