• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В нижегородской Вышке открылась выставка «цветописца уходящего Нижнего» Сергея Сорокина

В учебном корпусе на Большой Печерской в рамках проекта «Культурная среда» прошел вернисаж выставки нижегородского художника Сергея Сорокина «Уходящий Нижний». Главной особенностью мероприятия стало участие студентов Вышки в качестве со-кураторов.

В нижегородской Вышке открылась выставка «цветописца уходящего Нижнего» Сергея Сорокина

© фото пресс-службы НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Сергей Сорокин – известный художник нижегородского андеграунда, был одним из организаторов первого в Горьком неформального творческого объединения «Черный пруд» и вместе с Чернопрудинцами принимал участие в легендарных «квартирных выставках» и нижегородских «Пятницах». Уже тогда его работы привлекали к себе внимание острым взглядом на действительность.

«Обаяние творческой индивидуальности Сергея Сорокина происходит от стремления к показу не изнанки, но правды жизни. – отметила заведующая отделом отечественного искусства НГХМ, искусствовед Ирина Маршева в своем вступительном слове. – Без романтической идеализации, но и без пафоса осуждения он пишет жизнь «с черного хода», используя в своих жанровых композициях тепло-охристую вязкую живописную гамму, которая в его работах стала пластическим языком для выражения сочувствия и понимания».

В этой же гамме художник пишет и свои архитектурные пейзажи, персонажами которых становятся умирающие дома и улицы города. «Цветописцем уходящего Нижнего» назвал художника организатор и куратор выставки, президент НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Геннадий Рябов.

Геннадий Рябов

Рябов Геннадий Петрович

Его деревянные домики, немощеные мостовые и дворы, населяющие эти пространства персонажи постепенно от нас уходят. И скоро только на его картинах мы увидим сегодняшний Нижний, которого уже не будет. Как мы видим на фотографиях наших известных светописцев Андрея Карелина и Максима Дмитриева, которые оставили нам жизнеописания Нижнего второй половины XIX – начала XX веков.

По уже сложившейся на мероприятиях проекта «Культурная среда» традиции в пространстве выставки звучала живая музыка. Преподаватели Нижегородской консерватории им. М.И Глинки: Сергей Озеров и Ольга Попова представили сочетающиеся с тематикой картин музыкальные интерлюдии.

Главной особенностью выставки стало участие студентов образовательной программы «Иностранные языки и межкультурные-бизнес коммуникации» в качестве со-кураторов.

Марианна Коренькова, академический руководитель образовательной программы: "Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация"

Коренькова Марианна Максимовна

Благодаря участию студентов нашей программы, была создана связь поколений, академического круга и искусства. Ребята съездили к художнику домой, побывали в его мастерской, где смогли понаблюдать за созданием одной из сцен и пообщаться с художником и его семьей в неформальной обстановке. Именно они отобрали произведения и продумали экспозицию выставки, дополнив ее инсталляцией из корзин, осенних овощей, увенчав все это огромной рыжей тыквой. Признаюсь честно, я, как руководитель программы, любовалась не только картинами, но и вдохновением, с которым наши студенты включились в проект «Культурная среда».

Ребята не только самостоятельно отбирали картины в мастерской художника и помогали в процессе монтажа экспозиции, но сделали замечательную презентацию о творчестве Сергея Сорокина, отмеченную всеми посетителями вернисажа.

Родион Савенков, 1 курс ОП «Иностранные языки и межкультурные-бизнес коммуникации»

Родион Савенков, 1 курс ОП «Иностранные языки и межкультурные-бизнес коммуникации»

Меня по-настоящему поразило творчество Сергея Сорокина, поэтому, на этапе подготовки презентации, я специально с большим интересом ходил по улицам «Горького» в поисках тех пейзажей, которые вдохновили художника на написание таких картин как: «Казанская площадь», «Алексеевская», «Почаинка».

И теперь я могу с уверенностью сказать, что работы Сорокина всегда отражают действительность. Пусть это уходящая действительность, она навсегда останется запечатленной на полотнах этого прекрасного художника.

Участие в проекте позволило мне как студенту, приехавшему издалека, лучше понять этот город, глубже окунуться в атмосферу Нижнего Новгорода, увидеть много красивых мест и то, как город изменился за последние 20 лет.