«Я поняла, что нахожусь на своем месте»: первокурсники ФиПЛа прошли посвящение в лингвисты

На факультете гуманитарных наук состоялось «Посвящение в лингвисты» – обряд инициации первокурсников программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика» с участием выпускников, студентов старших курсов, преподавателей и академического руководителя. Благодаря помощи наставников младшие лингвисты комфортнее встраиваются в студенческую жизнь и становятся активными участниками образовательных и внеучебных вышкинских мероприятий.

© Токунова Полина #лайвработает

«Посвящение в лингвисты» – событие, которое из года в год создается исключительно студентами – ребята сами пишут сценарий, придумывая новые испытания для новобранцев.

В этом году для студентов-первокурсников был подготовлен квест с загадками о прошлом, настоящем и будущем языка. Затем вместе пели песни, читали стихи, все пункты доклада «10 причин полюбить учебу на ФиПЛе» были приняты с воодушевлением.

Ева Патракова, 4 курс, организатор

Посвящение в лингвисты – особенная и торжественная традиция нашего факультета, я каждый год стараюсь принимать участие в организации этого мероприятия, ни разу об этом не пожалела! Каждый год эмоции разные, но, безусловно, позитивные.

По традиции, мы разделили мероприятие на две части – квест в корпусе на Львовской и концертная программа. Квест рассчитан на сближение первокурсников, но в итоге сближаются и сами организаторы. Участвовали в подготовке все курсы ФиПЛа, что не может не радовать.

Концертная программа в этом году была очень насыщенной: после посвящения Соссюром и прочтения клятвы первокурсника выступающие играли и на акустической, и на электрогитаре, на сцене можно было увидеть и соло, и дуэты, и даже квартеты! Студенты и преподаватели ФиПЛ очень талантливы, а это уже 11 причина полюбить наше направление.

А как было приятно услышать наставления от преподавателей! Я сразу же вспомнила себя на первом курсе, захотелось всё пережить заново... Надеюсь, все присутствующие остались довольны праздником. Уверена, что в следующем году талантов на сцене будет всё больше и больше!

Маргарита Климова, академический руководитель программы

Климова Маргарита Андреевна

Посвящение в лингвисты – не просто процесс инициации для первокурсников. Это одна из возможностей для первокурсников познакомиться с активной жизнью кампуса, выходящей за пределы учебных аудиторий. На нашей программе регулярно проходят мероприятия, позволяющие студентам творчески проявить себя. Например, только что стартовал конкурс лингвистической открытки.

Нынешнее посвящение стало уникальным с точки зрения преемственности: в зале присутствовали не только ребята с каждого курса и выпускники, но и четыре академических руководителя программы, которые возглавляли программу в разные годы: Татьяна Владимировна Романова, Алексей Юрьевич Малафеев, Анна Юрьевна Хоменко, Маргарита Андреевна Климова. Наставники обратились к ребятам с напутственными словами и оставили добрые пожелания.

​​​​​​​Анна Хоменко, доцент Департамента фундаментальной и прикладной лингвистики

Хоменко Анна Юрьевна

Посвящение в лингвисты – праздник, который проводится практически с самого начала существования образовательной программы. Это не только мероприятие, которое дает возможность насладиться творчеством сокурсников и почувствовать свою сопричастность большому социальному сообществу, но и шанс действительно стать частью большой семьи ФиПЛ.

Аня Максимова, студентка 4 курса нашей образовательной программы, привела со сцены в этом году очень яркий образ: «приходишь ты в компанию работать, а на работу тебя принимает человек, с которым ты на одной сцене выступал на «Посвящении» или на неформальном капустнике «Call for Spring». Чувствуешь, что ты опять в кругу семьи», – сказала она. На таких праздниках завязываются как теплые человеческие отношения, так и первые профессиональные связи огромного комьюнити, друзей из которого ты оставишь с собой на всю жизнь.

Кроме Посвящения, ребята с первого курса сразу начинают общаться со всеми старшими, когда вступают в наш Журналистский клуб "ЖурFeople", волонтерят на разных мероприятиях и, конечно, на постоянной основе взаимодействуют с нашими кураторами-старшекурсниками, которые помогают им влиться в жизнь университета и программы.

​​​​​​​Татьяна Железнова, 1 курс

Я не ждала много от посвящения – думала, что это будет обычное официальное мероприятие. Поэтому я оказалась сильно удивлена, когда узнала, что нас ждало. Мне очень понравились квест и выступления. Было видно, как все готовились и хотели, чтобы мы запомнили это событие. Я очень растрогалась вовремя самого посвящения, и уверена, что ещё долго буду его вспоминать. Всё – от клятвы до крещения де Соссюром – было очень мило и продуманно.

Я почувствовала, что становлюсь частью большой лингвистической семьи. То же я могу сказать и про первые месяцы учёбы. Попав на ФиПЛ, я поняла, что нахожусь на своём месте. Учиться очень интересно, и я с нетерпением жду новых предметов. Сейчас меня окружают прекрасные и увлечённые своим делом люди. Я чувствую, будто проучилась здесь уже больше года, хотя ещё не прошло и одного модуля.