• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как из «недолюбленного города» Нижний Новгород становится комфортным и креативным пространством

«Нижний Новгород становится настоящей европейской столицей с высоким качеством образования и возможностями для каждого. Он соразмерен жителям настолько, чтобы люди могли комфортно реализовать себя, при этом зная друг друга. Здесь нужно выстраивать долгосрочные отношения», – заместитель губернатора Олег Беркович выступил в НИУ ВШЭ на межвузовской лекции о культурных преобразованиях Нижнего Новгорода в рамках молодежного форума «Наследие».

Как из «недолюбленного города» Нижний Новгород становится комфортным и креативным пространством

© Карасева Алина #лайвработает

Высшая школа экономики официально выступает партнером форума «Наследие», объединяющего историю и культуру. Программа форума включает лекции, выставки и встречи с экспертами в области архитектуры, культуры, урбанистики.

Встреча с Олегом Берковичем в Нижнем Новгороде состоялась в корпусе Вышки по адресу ул. Костина, 2б, являющимся объектом культурного наследия регионального значения, бывшем «Городском детском приюте имени О.В. Кутайсовой».

В преддверии 800-летия перед командой Олега Берковича стояла задача «из недолюбленного и неухоженного города» создать комфортную территорию с живой культурой. Иными словами, не просто обновить и создать новые объекты инфраструктуры, но наполнить жизнь города событиями, которые станут точкой притяжения как для жителей, так и для туристов. 

В основу программы подготовки города к 800-летию легла работа с культурным наследием региона.

Каменные, деревянные дома – физическая память города, наша культура. Сохраняя объекты культурного наследия, мы бережем свою идентичность.

Нижегородская ярмарка, Стрелка, Кремль, ракушка Александровского сада, здание торгового дома комплекса банка Рукавишникова на Нижне-Волжской набережной (сейчас – Академия «Маяк») – знаковые городские пространства наполнились новым смыслом и содержанием. В отреставрированных и воссозданных объектах культурного наследия проходят оперные фестивали, филармонические концерты, выставки, культурно-просветительские и образовательные события.

Город должен быть удобным для жителей и привлекательным для туристов, поэтому принципиально поменялся подход к созданию мероприятий, которые сейчас естественным образом вплетены в городскую среду.

Событийная программа формируется в городе таким образом, чтобы любая прогулка по центру города дарила встречу с прекрасным. И неважно, будет это камерное мероприятие на 20-50 человек или открытый фестиваль, каждое событие – это «история про город». Мероприятия не обязательно выдумывать с нуля. Можно обратиться к истории, и тогда основой для культурных событий станут городские легенды.

Так, более 120 лет назад великий Федор Шаляпин приезжал в Нижний Новгород в гости к своему другу Максиму Горькому, и часто распевался, стоя на балконе дома по ул. Короленко, 11б. Этот дом был местом притяжения творческой интеллигенции, а под балконом часто собирались люди, чтобы послушать пение Шаляпина.

Возрождая эту традицию, музей «Заповедные кварталы» открыл цикл музыкальных вечеров «Шаляпин на балконе» – еженедельно в течение всего лета молодые оперные голоса исполняют с балкона дома №11б композиции из репертуара Шаляпина, а зрители слушают прекрасное пение в атмосфере усадебных садов. Город постепенно приобретает не только новые очертания, но и новое звучание.

С начала 2022 года нижегородской Кремль посетили более 900 000 туристов, а гостями фестиваля «Столица закатов» стали более 300 тысяч человек. 

«Нижнему Новгороду есть что показать жителям и туристам, – Олег Беркович говорит о городе, ставшем для него почти родным, с гордостью и уважением. – В городские пространства мы погрузили события разного масштаба, бережно сохраняя историю и наполняя пространства новым содержанием. Работа с наследием и идеями становится основой для развития креативных индустрий».