В НИУ ВШЭ - Нижний Новгород прошли лекции профессора Ольги Леонтович

Преподаватели факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород прослушали курс лекций от доктора филологических наук, профессора кафедры межкультурной коммуникации и перевода Волгоградского государственного социально-педагогического университета, почетного профессора Тяньцзиньского университета иностранных языков (КНР) Ольги Аркадьевны Леонтович.

В НИУ ВШЭ - Нижний Новгород прошли лекции профессора Ольги Леонтович

© фото пресс-службы НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Ольга Аркадьевна Леонтович – одна из ведущих российских специалистов в области межкультурной коммуникации, автор многочисленных статей и монографий, опубликованных в нашей стране и за рубежом.

Лекции проходили в рамках программы повышения квалификации «Английский язык в современном мире: тенденции развития и способы изучения». Ольга Аркадьевна рассказала слушателям об особенностях концептуализации и категоризации мира средствами английского языка в сравнении с русским и другими языками, остановилась на способах состыковки языковых картин мира с целью оптимизации межкультурного общения. Актуальная тема политкорректности в межкультурной коммуникации (различия в культурных нормах и ценностных ориентирах) были раскрыты в исторической динамике на примере различных аспектов социальной идентичности – гендер, возраст, этничность и др.

© фото из личного архива Леонтович О.А.

Живой интерес слушателей вызвала лекция «Чувственный образ бесконечности: проблемы интерсемиотического перевода», в которой наша гостья рассказала об экранизациях произведений русской классики за рубежом, уделив особое внимание особенностям адаптации содержания оригинала к культурному контексту принимающего социума. В качестве примера она привела экранизации произведений русской классики («Евгений Онегин», «Преступление и наказание», «Братья Карамазовы», «Белые ночи», «Война и мир») в США, Великобритании, Индии, а также повести «А зори здесь тихие» в Китае.

Лекции отличались глубиной, системностью и увлекательной формой подачи материала. Они безусловно помогут активизировать научно-исследовательскую работу преподавателей, обеспечить актуальное содержательное наполнение профильных дисциплин образовательной программы бакалавриата «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» и расширить спектр возможных направлений научно-исследовательской работы студентов.