В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород прошел открытый диктант по английскому языку Spell Well

Нижегородский кампус Вышки принял участие в Пятом открытом диктанте Spell Well – ежегодном проекте языковой школы МАСТЕРКЛАСС, который дает возможность старшеклассникам проверить свои навыки аудирования и письма на английском языке.

© фото предоставлено языковой школой МАСТЕРКЛАСС

«Я очень рада, что вместе с Вышкой нам удалось показать, что наш диктант Spell Well - это не только испытание, но и праздник, – поделилась директор ГК МАСТЕРКЛАСС Грибкова Белла Павловна. – Интересные задания, блестящие спикеры, вдохновленная аудитория и чудесные призы от наших партнеров помогли ребятам не просто добиться успеха, но сделать это с удовольствием».

Белла Грибкова

Я очень люблю этот наш МАСТЕРКЛАССный проект - прежде всего, за его дух.

Сюда приходят те, кому тесно в стандартных школьных рамках, кто хочет не только учить язык, но и посмотреть, как он работает в реальной жизни. Ребятам лестно, что им предлагают настоящий английский текст с живыми персонажами и яркими образами. Им немного страшно, но безумно интересно, и они готовы идти на риск.

Такой конкурс дает им прекрасную возможность продемонстрировать не только блестящий английский, но и характер – те самые гибкие навыки, без которых сейчас никуда.

Готовя ребят к сложнейшим кембриджским экзаменам вот уже больше 20 лет, мы поняли, что такие важные качества, как вера в себя, отвага - это, по сути, те же soft skills. Именно они помогают выстоять, победить и себя, и обстоятельства, спасают не только на экзамене, но и в жизни, и их тоже нужно тренировать!

К участию были заявлены школьники 8-11 классов. Но, кроме них, свои силы в английском спеллинге захотели проверить также ученики 6-7 классов. Их было всего трое, но ребята были допущены к диктанту на общих основаниях. В диктанте приняли участие четверо педагогов, сопровождавших ребят. Они тоже получили бланки SPELL WELL и писали вместе с учениками. Их работы, конечно, будут оцениваться вне конкурса.

Для текста диктанта преподавателем департамента иностранных языков НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Александром Кульковым был выбран отрывок из романа известного английского писателя Терри Пратчетта «Wyrd Sisters» («Вещие сестрички»). «Наибольшую популярность писатель снискал благодаря циклу «Плоский мир», написанному в жанре юмористического фэнтези, – рассказал Александр. – Цикл довольно обширен и разнообразен и остановиться на одном отрывке оказалось задачей не из простых».

Кульков Александр Николаевич

Александр Кульков

Выбор именно данного текста был обусловлен рядом причин. Во-первых, отрывок должен раскрывать авторский стиль, чтобы участники диктанта смогли увидеть специфику Терри Пратчетта и чем он отличается от большинства писателей фэнтези. Это и всепроникающая ирония, языковая игра, а также аллюзии на широко известные (и не очень) литературные произведения, кино, музыку и нашу действительность. Само название романа «Wyrd Sisters» уже является аллюзивным, отсылая к «Макбету» Шекспира. Во-вторых, хотелось показать колоритных персонажей Плоского мира (матушка Ветровоск и нянюшка Ягг), которые выступают антиподами сложившимся архетипам героев (где еще вы найдете практичных ведьм, которые вместо дорогостоящего хрустального шара используют обычный таз с водой?).

Надеюсь, что после небольшой лекции о Терри Пратчетте и самого диктанта у нас появятся новые поклонники писателя.

Коренькова Марианна Максимовна

Марианна Коренькова, академический руководитель программы «Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация»

Мероприятие получилось по-настоящему вдохновляющим – количество пожелавших участвовать в нем школьников однозначно демонстрирует большой интерес к иностранному языку среди молодежи. И я счастлива, что они пришли именно на нашу площадку – НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, поскольку нам, действительно, есть что предложить в ответ на стремление изучать иностранные языки, и мы были очень рады встрече с единомышленниками.