• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наглядная экономика: студенты представили свои исследования на постерной сессии

Студенты факультета экономики представили свои текущие и завершенные исследования на постерной мастерской в рамках Недели экономики и бизнеса. В мероприятии приняли участие приглашенные эксперты от компаний – партнеров Высшей школы экономики, преподаватели и студенты 2 курса, которые сейчас выбирают тему для будущего исследования.

Наглядная экономика: студенты представили свои исследования на постерной сессии

© Пресс-служба НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Для участия были выбраны самые интересные работы, которые отмечены преподавателями или уже внедрены в практику. Представленные проекты посвящены темам анализа международных торговых потоков, выявления надежных заемщиков банков, развития возобновляемой энергетики, финансирования компаний венчурным капиталом, выявления предвестников финансовых кризисов и др.

Мария Штефан, декан факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Штефан Мария Александровна

Было очень интересно узнать, какие исследования проводятся студентами на разных кафедрах. Для участников это определенный вызов – не просто провести качественное исследование, но интересно рассказать о нем, причем быстро – за три минуты нужно поделиться тем, что делали в течение 7-8 месяцев.

Студенты поделились своими наработками, представив результаты исследований в виде диаграмм, графиков и иллюстраций. Для участников это хорошая тренировка навыков презентации: в течение двух часов сессии им пришлось многократно представить свои проекты для разных слушателей.

Мария Беляева, 4 курс, факультет экономики

Мария Беляева, 4 курс, факультет экономики

Мой проект был посвящен тестированию гипотезы о выполнении закона единой цены. Я проводила эконометрическое исследование и тестирование на выборке из 180 наблюдений для подтверждения того, что разница в цене на одинаковые товары в разных странах в один и тот же период времени равна только транспортным издержкам.
Сертификат участника сессии и результаты исследовательской работы я планирую использовать в портфолио при поступлении в магистратуру.

Елизавета Васильева, 4 курс, факультет экономики

Елизавета Васильева, 4 курс, факультет экономики

Я представила свою работу третьего курса, цель которой – проанализировать структуру и принцип формирования нефинансовой отчетности. Была сформирована эконометрическая модель влияния ESG-оценки на инвестиционную привлекательность зарубежных фармацевтических и медицинских копаний в виде базовой прибыли на акцию. Исследование выявило актуальность формирования нефинансовой отчетности, связанной с ESG: при увеличении ESG-рейтинга на один балл базовая прибыль на акцию увеличивается на 0,16 доллара при прочих равных факторах. В результате были выработаны рекомендации как для компаний, так и инвесторов при принятии решений о выборе объекта.

Студенты бакалавриата и магистратуры поделились опытом с второкурсниками, которые только начинают входить в исследовательскую работу, и получили обратную связь от преподавателей разных кафедр и приглашенных экспертов-практиков.

Елена Рябова, академический руководитель программы «Экономика и бизнес»

Рябова Елена Вячеславовна

Данное мероприятие – это необычный, но полезный опыт для студентов - спикеров. Они приобретают не только опыт презентации своих научных результатов, но и получают обратную связь от экспертов и студентов.
Эксперты дают свои предложения о том, как можно улучшить и/или видоизменить исследование, добавив новые вводные, обсуждают полученные результаты и дискутируют со спикером о практической ценности и применимости результатов исследования на практике. Это очень полезно услышать как выступающим, так и студентам второго курса, которые только выбирают научное направление и могут в развивать данные предложения в дальнейшем.

Мария Краснова, 3 курс, факультет экономики

Мария Краснова, 3 курс, факультет экономики

Я представила проект «Ценообразование на недвижимость: учет экологических факторов», в котором была выявлена обратная зависимость цены на недвижимость от экологических факторов в 10 крупных городах России. Например, в Нижнем Новгороде в Советском и Нижегородском районе самая дорогая недвижимость, но экологически это самые загрязненные районы города. А в районе Новая Кузнечиха, рядом с Щелоковским хутором, где хорошая экология, цены на порядок ниже. То есть при выборе недвижимости люди опираются на наличие развитой инфраструктуры, на транспортные узлы, на возможности для карьерного роста, а экологические факторы уходят на второй план.
Во время постерной мастерской возникла идея изучить тему с учетом последствий COVID-19, в связи с активной практикой удаленного формата работы во многих крупных компаниях. Ведь люди могут больше внимания уделять экологии, здоровью и приобретать недвижимость за городом, потому что нет необходимости ежедневно ездить в офис.

Яна Солодовникова, студентка 1 курса магистерской программы «Финансы», рассказала о том, как опыт исследовательской работы в бакалавриате помог ей трудоустроиться в крупную аудиторскую компанию и поступить в магистратуру. Она посоветовала студентам быть более активными, участвовать в проектах, конкурсах и наполнять свое портфолио интересными кейсами.

Яна Солодовникова, студентка 1 курса магистерской программы «Финансы»

Яна Солодовникова, студентка 1 курса магистерской программы «Финансы»

Мой проект «Учет, анализ и аудит арендных операций у арендатора» занял второе место в конкурсе НИРС, что очень помогло при поступлении в магистратуру. А так как он был связан с последними изменениями в стандартах бухгалтерского учета, в которых я дотошно разобралась, этот опыт был учтен при моем первом трудоустройстве в аудиторскую компанию Kept.
Интересно было встретиться на мероприятии с представителями бизнеса, узнать, что проделанная работа действительно актуальна, и тему стоит развивать. Мне также интересен новый проект, над которым мы начали работать в магистратуре. Он связан с тем, как скажется современная кризисная ситуация на кредитоспособности заемщиков. Кроме этого, я пишу научную работу по внутреннему аудиту банка.

Приглашенные эксперты из банков-партнеров, консалтинговых и аудиторских компаний отметили актуальность и высокое качество проведенных исследований, заинтересовались их результатами и поделились практическим опытом в рассмотренных вопросах.

Наталья Ферулева, специалист аудиторской компании «Технологии Доверия»

 Наталья Ферулева, специалист аудиторской компании «Технологии Доверия»

Два часа, в ходе которых студенты презентовали в наглядной форме результаты своих исследований, дискутируя с экспертами о практической значимости и дальнейшем направлении развития работ, пролетели незаметно. Как сотрудникам ведущей группы компаний по предоставлению аудиторских и консультационных услуг нам было очень приятно видеть, с каким интересом и насколько глубоко участники анализируют связанные с нашей профессиональной деятельностью вопросы принятия управленческих решений и оценки бизнеса, разработки ESG-стратегии, формирования и заверения финансовой и нефинансовой отчетности. Очень ценно, что под руководством наставников ребята активно инвестируют своё время в профессиональный рост и развитие.
Желаем ребятам не останавливаться на достигнутом, развивать и реализовывать свой творческий потенциал!

По результатам постерной мастерской были отмечены лучшие работы отдельно преподавательским составом, экспертами из банков, аудиторских и консалтинговых компаний и самими студентами.