• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ESG-рейтинг муниципальных образований: промежуточные результаты работы

Регионы играют особую роль в достижении Россией устойчивого развития, поэтому перед исследовательскими группами стоит задача в определении уровня устойчивости конкретного региона. Исследовательская группа факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород составила ESG-рейтинг муниципальных образований на примере Нижегородской области.

ESG-рейтинг муниципальных образований: промежуточные результаты работы

© istockphoto

Научный коллектив факультета экономики в составе Аладышкиной А.С., Виноградовой О.В., Леоновой Л.А., Макарова А.С., Штефан М.А., представил ESG-рейтинг муниципальных образований на Межрегиональном научно-исследовательском онлайн-семинаре.

«Для выявления уровня устойчивости региона целесообразно провести анализ его структурных элементов и более детально рассмотреть совокупность муниципальных образований, входящих в его состав, — авторы отмечают актуальность представленного исследования. — Существующие индикаторы, используемые для анализа регионов, неприменимы для проведения подобных оценок на уровне муниципалитетов ввиду того, что часть используемых в них показателей становится непригодной при анализе муниципальных образований».

Целью представленного исследования является разработка интегрального индекса оценки устойчивого развития муниципальных образований и его апробация. В качестве объекта исследования были взяты муниципальные районы и городские округа Нижегородского региона.

Несмотря на то, что Нижегородская область является одним из экономически развитых регионов страны, её позиции в различных ESG-рейтингах и рейтингах устойчивого развития регионов недостаточно высоки. Рассчитанные значения индекса позволили провести ранжирование муниципальных образований с выявлением лидеров и аутсайдеров рейтинга, а также проанализировать основные причины сложившейся ситуации.

Полученные результаты могут быть полезны при корректировке как муниципальных программ устойчивого развития, так и при оптимизации государственных программ и приоритетов при реализации политики устойчивого развития на региональном уровне.

В дальнейшем, в процессе накопления ежегодных данных появится возможность выявлять основные тренды устойчивого развития муниципальных образований и оценивать эффективность проводимой политики в области устойчивого развития.

Мария Штефан, декан факультета экономики

Штефан Мария Александровна

Для факультета экономики ESG-тематика стала одной из ключевых, объединяющей различные научные коллективы. Среди задач, над которыми мы работали в последние полгода, стала задача разработки методики ESG-рейтинга для муниципальных образований.

С одной стороны, идея формирования рейтингов не нова, подобными вопросами занимаются рейтинговые агентства, предлагая разные показатели, авторские методики, но с другой стороны, существующие методики не адаптированы к муниципальным образованиям, в то время как гоударственные органы заинтересованы в разработке инструмента, позволяющего получить как детальную, так и агрегированную информацию об экологических, социальных и управленческих аспектах развития муниипалитетов.

Инструмент, который мы с коллегами представили, будет дорабатываться. Нам было важно получить обратную связь по разработанной методике, полученным результатам. Комментарии участников семинара натолкнули на новые идеи, которые позволят нам сделать следующий шаг в формировании системы монторинга устойчивого развития регионов и муниципалитетов.

Анна Аладышкина, доцент факультета экономики

Аладышкина Анна Сергеевна

При разработке методики оценки муниципальных образований нами была проделана большая работа по анализу уже существующих подходов. На данном этапе мы остановились на оценке муниципалитетов в рамках трех блоков: экологического, социального и управленческого, которые и составляют основу итогового рейтинга. Дальнейшее обсуждение полученной методики с экспертами, представителями как Администрации Нижегородского региона, так и самих муниципальных образований, позволит нам доработать полученный индекс с учетом как особенностей муниципальной статистики, так и задач, выполнение которых в итоге должен обеспечивать данный инструмент оценки.

Ольга Виноградова, доцент факультета экономики

Ольга Виноградова, доцент факультета экономики

Источниками информации для проведения рейтинговой оценки являлись данные Росстата, публичные данные сайтов и информация, полученная по запросу группы от муниципальных образований и профильных министерств правительства Нижегородской области.

При составлении рейтинга были оценены три группы показателей: показатели, отражающие состояние экологии и уровень воздействия на ее улучшение; показатели, отражающие социальное положение населения в муниципальном образовании; показатели, характеризующие уровень управления.

Итоги анализа рейтинговых позиций в будущем могут быть применимы при принятии управленческих решений в совершенствовании направлений устойчивого развития муниципальных образований.