«Командные усилия нужно распределять равномерно»

Команда нижегородской Вышки получила диплом 2 степени в Открытой Поволжской математической олимпиаде студентов. Олимпиада, посвященная памяти выдающегося российского математика Н.И. Лобачевского, ежегодно проходит 1 декабря. В 2022 году в ней приняли участие 39 команд из 20 вузов России.

«Командные усилия нужно распределять равномерно»

@iStock

С 2020 года Поволжская математическая олимпиада, организованная Казанским федеральным университетом, проходит в смешанном формате. В 2022 году победители для очного и дистанционного интеллектуального соревнования впервые были определены отдельно. В онлайн-первенстве нет личного зачета: команда вместе решает все задачи и, представляя командный результат, выступает за честь своего университета.

В составе команды-победителя нижегородской Вышки - студенты ОП «Прикладная математика и информатика» и ОП «Математика», в том числе с 1 курса:

1. Мирон Пепеляев, 2 курс;
  2. Владимир Нечаев, 1 курс;
  3. Даниил Фомин, 2 курс;
  4. Павел Вохмянин, 2 курс;
  5. Денис Максимов, 2 курс;
  6. Михаил Кузнецов, 4 курс.

Михаил Кузнецов, ОП «Прикладная математика и информатика»

Традиционно Поволжская математическая олимпиада предлагает участникам чисто математические задачи: на планиметрию, теорию вероятностей, теорию чисел, комбинаторику, математический анализ, топологию. У олимпиады есть особенность — последняя задача всегда на знание геометрии Н.И. Лобачевского.

Участники отмечают, что командный результат гораздо важнее личного, и тем важнее правильно распределить роли в команде для достижения максимального результата:

«Если есть возможность разделить роли в команде, необходимо это сделать. Командные усилия нужно направлять на разные задачи. У нас получилась сбалансированная команда, в которой каждый участник решил хотя бы 1 задачу и внес равнозначный вклад в общий результат. В следующем году будем обязательно участвовать, и тоже онлайн».

Победа в олимпиаде дает участникам возможность попробовать себя в грантовых конкурсах, стипендиальных программах, а также получить привилегии при поступлении в магистратуру.