• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Уважение и свобода – атмосфера, которая способствует желанию учиться»

Евгений Ясков – первокурсник факультета права нижегородской Вышки. До поступления в вуз руководил детской телестудией, получил стипендию главы Чувашской Республики, занял второе место на региональном этапе ВСОШ по праву, окончил школу с золотой медалью. О своих первых впечатлениях в вузе, страхе первой сессии и основных навыках, которые необходимы для жизни в другом городе, Евгений рассказал службе портала.

«Уважение и свобода – атмосфера, которая способствует желанию учиться»

Я из маленького города Шумерля в Чувашской Республике, с населением около 20 тысяч человек. Во время обучения в школе родные меня настраивали на профессию юриста, и, несмотря на это своего рода давление, право я выбрал осознанно. С программой «Юриспруденция» я определился примерно к окончанию 9 класса, меня заинтересовало гражданское судопроизводство.

В ЧЁМ, ПО ТВОЕМУ МНЕНИЮ, ОСНОВНАЯ РАЗНИЦА МЕЖДУ ОБУЧЕНИЕМ В ШКОЛЕ И УНИВЕРСИТЕТЕ?

Обучение в университете мне, конечно, нравится больше.

Во-первых, я изучаю то, что сам выбираю. Во-вторых, ответственность за обучение полностью на мне. В-третьих, я самостоятельно распоряжаюсь своим временем. И в целом культура общения на «вы» со студентами факультета создает атмосферу уважения и свободы, которая способствует желанию учиться.

С КАКИМИ СЛОЖНОСТЯМИ В ОБУЧЕНИИ ПРИШЛОСЬ СТОЛКНУТЬСЯ НА ПЕРВОМ КУРСЕ?

Учебные материалы часто написаны сложным языком, содержат массу незнакомых юридических терминов, и эту информацию порой понять нелегко. В начале обучения сложно было разобраться с системой оценивания. И все еще проблематично разграничивать важную информацию от менее значимой.

ПЕРВАЯ СЕССИЯ В ВЫШКЕ – КАКАЯ ОНА?

Сначала я сам себя напугал, но на деле, по секрету, я ещё не был ни на одном экзамене - все предметы закрывал контрольными. Впрочем, сейчас представление о сессиях в целом поменялось – на экзамене совсем не страшно!

КАК ПРОШЁЛ ТВОЙ ПРОЦЕСС АДАПТАЦИИ К НОВОМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА И КОЛЛЕКТИВУ?

Адаптация прошла относительно несложно. В коллективе чувствую себя комфортно, несмотря на то, что я сам по себе не очень общительный.

КАКИЕ НАВЫКИ ТЫ УСПЕЛ ПРИОБРЕСТИ ЗА ВРЕМЯ ОБУЧЕНИЯ НА ПЕРВОМ КУРСЕ?

Если говорить об учебе, я учусь корректно подавать информацию, без "воды". Если говорить про бытовые, то кулинарные навыки явно стали лучше!

СОСТОИШЬ ЛИ ТЫ В СТУДОРГАНИЗАЦИЯХ? ПОЛУЧАЕТСЯ ЛИ СОВМЕЩАТЬ ВНЕУЧЕБКУ С УЧЁБОЙ? ЧЕМУ ОТДАЁШЬ ПРИОРИТЕТ?

За полгода обучения на первом курсе я был избран на должность заместителя руководителя студенческой организации "Business Club". Кроме того, являюсь членом отдела фандрайзинга студенческой организации "FinClub" и организую мероприятия, проводимые на базе Вышки (InvestDay, PokerDay, Арт-терапия, Top Talks)".

У меня есть ощущение, что студенческие организации дают так много мотивации, энергии, благодаря чему учеба дается легче.

В приоритете, конечно же, учёба – отчисленным быть не хочется :-).

КАКИЕ СОБЫТИЯ ЗАПОМНИЛИСЬ ТЕБЕ БОЛЬШЕ ВСЕГО ЗА ПЕРВЫЕ ПОЛГОДА?

Первое – это представление студенческих организаций в КЗ «Юпитер». Было очень много людей - все взрослые, страшно умные)). Вторым событием стал «PokerDay» от FinClub, где я занял 3 место. Тогда я себя почувствовал настоящим студентом.

ЧТО ТЫ МОЖЕШЬ ПОСОВЕТОВАТЬ БУДУЩИМ АБИТУРИЕНТАМ И ПЕРВОКУРСНИКАМ?

Посещайте мероприятия, дни открытых дверей. Участвуйте в олимпиадах и конкурсах, которые организует Вышка, – не ради победы, а чтобы ощутить пульс той самой университетской жизни. При выборе специальности слушайте только себя: рассуждайте здраво, но с опорой на свои чувства. Студенчество, пожалуй, - лучшее время в вашей жизни!

Интервью подготовила

Дарья Батова

участница Мобильной группы факультета права