• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Молодые ученые НИУ ВШЭ получили награды в День российской науки

Молодые ученые Международной лаборатории динамических систем и приложений НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Иван Ремизов, Елена Ноздринова и Марина Баринова получили награды Законодательного собрания Нижегородской области и министерства образования и науки. Торжественное вручение наград, приуроченное ко Дню российской науки, состоялось в Корпоративном университете Правительства Нижегородской области.

Молодые ученые НИУ ВШЭ получили награды в День российской науки

© Пресс-служба НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин вручил старшему научному сотруднику Международной лаборатории динамических систем и приложений НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Марине Бариновой благодарность за добросовестный труд, активную научную и педагогическую деятельность.

© Пресс-служба НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Диссертационная работа Марины Бариновой, завершенная в 2022 году, стала существенным продвижением в вопросе существования энергетических функций для дискретных динамических систем с нетривиальными базисными множествами. 

Марина Баринова

Баринова Марина Константиновна

В своей научной деятельности я занимаюсь хаотическими динамическими системами. Эта область математики сравнительно новая, и в ней еще много белых листов, которые предстоит заполнить ученым в ближайшие десятилетия. Данной тематике посвящены исследования большой группы ученых на нашей кафедре, в том числе многих начинающих математиков. Это позволяет нашей научной школе расти и развиваться - а значит, жить.

В этом году от Высшей школы экономики были отмечены именно молодые ученые-фундаменталисты. Я считаю это очень важным. Когда мы вкладываемся только в прикладные знания, то мы смотрим в ближайшее будущее, а когда и в фундаментальные, то закладываем основу для прогрессивного развития нашей страны.

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян и министр образования и науки Нижегородской области Ольга Петрова наградили старших научных сотрудников Международной лаборатории динамических систем и приложений Елену Ноздринову и Ивана Ремизова почетными грамотами министерства образования и науки Нижегородской области. 

© Пресс-служба НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Елена Ноздринова занимается решением проблемы существования дуги с не более, чем счетным (конечным) числом бифуркаций, соединяющей структурно устойчивые системы (системы Морса-Смейла) на многообразиях.

Елена Ноздринова

Ноздринова Елена Вячеславовна

Я с гордостью могу сказать, что являюсь частью коллектива, активно занимающегося качественной теорией динамических систем и приложений в рамках школы нелинейных колебаний, созданной академиком А.А. Андроновым. Для меня важно, что мои достижения были отмечены такой почетной наградой. Это мотивирует на дальнейшие научные открытия, на популяризацию научных исследований среди студентов и развитие нашей научной школы.

© Пресс-служба НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Иван Ремизов в 2022 году открыл метод построения черновских аппроксимаций для резольвент генераторов полугрупп операторов, вдвое расширив диапазон применимости теоремы Чернова. Ничего подобного не случалось с 1968 года, когда теорема Чернова была впервые доказана и применена к параболических уравнениям при математическом обосновании конструкции интеграла Фейнмана по траекториям. Эти научные результаты помогут более точно выполнять математическое моделирование, например, прогиба пластин под постоянной нагрузкой, установившихся течений в жидкостях, установившихся профилей температур и концентраций, что важно для расчёта конструкций и производства.

Иван Ремизов

Ремизов Иван Дмитриевич

8 февраля, в День российской науки (и одновременно в день рождения моего учителя, заслуженного профессора МГУ Олега Георгиевича Смолянова), я получил почётную грамоту от руководства Нижегородской области, а на следующий день, 9 февраля, получил благодарность от руководства НИУ ВШЭ — Нижний Новгород. Видимо, это подтверждение того, что я действительно упорно трудился в Нижнем Новгороде последние 5 лет после переезда из столицы.

Разумеется, задуманное и воплощённое за эти годы не удалось бы реализовать без помощи моих дорогих коллег и любимых учеников, так что полученные награды — наши общие. Я в свою очередь передаю слова благодарности им и желаю дальнейших успехов!

Ольга Починка, заведующий Международной лабораторией динамических систем и приложений

Починка Ольга Витальевна

Ценно, что старания нашего научного коллектива не остаются незамеченными, несмотря на то, что большинство работ носит теоретический характер. Поэтому хочется отметить, что развитие фундаментальных исследований всегда является работой на перспективу. Я, как руководитель Международной лаборатории динамических систем и приложений, горжусь, что вклад именно моих молодых сотрудников отмечен почетными грамотами министерства образования и науки Нижегородской области и благодарностью председателя Законодательного собрания Нижегородской области. Молодые ученые всегда вдохновляют окружающих своим задором, горящими глазами и энергией, с которой они решают возникающие научные проблемы. Поздравляю коллег, желаю никогда не терять блеска в глазах и идти к новым научным вершинам!