Аналитика и коммуникации: что должен уметь инвестиционный менеджер

Стратегически выгодное географическое положение, мощный промышленный и научно-технический потенциал, высокий индекс качества жизни и одно из лучших инвестиционных законодательств в России делают Нижегородскую область экономически комфортной территорией, а инвестиционный менеджмент – крайне востребованной областью знаний. Специалистов по привлечению инвестиций и сопровождению инвестпроектов готовит новая совместная образовательная программа Высшей школы экономики и Корпорации развития Нижегородской области «Управление инвестиционным проектом».

Аналитика и коммуникации: что должен уметь инвестиционный менеджер

Запуск проектно-прикладной образовательной программы «Управление инвестиционным проектом» стал первым событием, реализуемым в рамках соглашения между НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и Корпорацией развития Нижегородской области, подписанного в ноябре 2022 года.

Игорь Ищенко, генеральный директор КРНО:

«Важно, чтобы инвестиционный менеджер обладал определёнными навыками аналитики с одной стороны, а с другой стороны, ключевой компетенцией является способность коммуникации. Уникальность программы заключается в специфике самой индустрии инвестиций. Качественный механизм работы с инвестициями подразумевает под собой наличие универсальных навыков, комплексного нешаблонного мышления, что, в свою очередь, ложится на крепкий фундамент прикладных знаний, аналитических навыков, финансовой грамотности и понимания специфичной конъюнктуры российского бизнеса. Специалисты с характерным образование смогут реализовать себя в рамках крупных отраслевых компаний и различных единиц бизнеса.

Программа, разработанная экспертами Высшей школы экономики совместно со специалистами КРНО, является микростепенью в области управления инвестициями и включает весь необходимый набор дисциплин для освоения предметных компетенций в этой области и формирования мягких навыков.

Слушатели будут изучать инструменты финансового менеджмента и финансового моделирования, подходы и принципы инвестиционного менеджмента в контексте государственного и муниципального управления, тактики поиска и привлечения инвестиций. Параллельно студенты будут тренировать soft skills, необходимые менеджеру инвестиционного проекта: питчинг, искусство публичных выступлений и переговоров. Все навыки будут изучены с глубоким погружением в практику и на примере проектов партнера программы - Корпорации развития Нижегородской области.

Антон Гаранин, заместитель генерального директора по стратегии и развитию КРНО:

«В нашем регионе реализуется порядка 80 инвестиционных проектов на сопровождении Корпорации развития Нижегородской области. Эта работа требует грамотного управления и эффективных коммуникаций – как с бизнесом, так и с региональными, федеральными органами власти.

В ходе нашей работы мы видим острую необходимость в развитии кадрового потенциала, передаче опыта начинающим специалистам».

Программа направлена на подготовку специалистов по управлению инвестиционными проектами в различных отраслях, в том числе с участием государственного капитала (проекты, реализуемые в формах государственно-частного партнерства) и будет интересна студентам бакалавриата и магистратуры экономических, менеджериальных и смежных направлений.

Михаил Назаров, доцент НИУ ВШЭ – Нижний Новгород:

Назаров Михаил Геннадьевич

«Вышка сейчас активно развивает новый формат обучения «микростепень» - возможность для студентов получить дополнительные навыки и квалификацию. Обучение на программе микростепени реализуется в таком же формате, что и на основных программах. Преподаватели используют современные интерактивные методы обучения, а практики привносят свою экспертизу.

Обучение строится на принципах уважения, открытости и готовности учиться друг у друга».

Участниками программы также могут стать специалисты инвестиционной сферы, которые хотели бы систематизировать свои знания и повысить квалификацию для дальнейшего карьерного развития. По итогам обучения слушатели получат сертификат НИУ ВШЭ, а лучшие выпускники смогут получить работу в Корпорации развития Нижегородской области.

Изучить дополнительную информацию и отправить заявку на программу «Управление инвестиционным проектом» можно здесь