• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Филологическое образование становится одним из самых продуктивных фундаментов для быстрого обретения навыков»

«Магистратура – это лаборатория по выращиванию себя в профессионала» – на факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород прошла встреча «Профессиональный филолог: чем заниматься и куда идти работать»

«Филологическое образование становится одним из самых продуктивных фундаментов для быстрого обретения навыков»

© Пресс-служба НИУ ВШЭ — Нижний Новгород

Рассказывая о новой магистерской программе «Современные филологические практики: поэтика, интерпретация, комментарий», ее академический руководитель Леонид Большухин подчеркнул, что сегодня профессиональные умения филолога востребованы культурой очень остро: «Запас авторов и текстов неисчерпаем, но чтобы быть успешным в освоении всего написанного, нужно овладеть сложным и разнообразным набором инструментов понимания и презентации художественной литературы».

Леонид Большухин

Большухин Леонид Юрьевич

Практически во всех сферах общественной, экономической, промышленной жизни сегодня стало жизненно важно быть диалогичными с миром. Основа диалога – слово и смыслы, и никто лучше филолога не сможет их найти, сформулировать и представить.

Именно поэтому сегодня академическое филологическое образование становится одним из самых продуктивных фундаментов для быстрого обретения навыков, извлечения и представления смыслов.

«При создании любого видеопродукта все начинается с содержания, – начальник отдела производства аудиовизуального контента, медиакоммуникаций и организации событий консалтингового агентства «Медиа Страйк» Юлия Молокина рассказала о востребованности профессиональных филологов в динамично развивающихся сферах информационных технологий, системной интеграции, интернет-СМИ, маркетинга, рекламы, BTL, PR, дизайна и продюсирования. – А создают это содержание люди, профессионалы. Для всех этих задач нужны талантливые специалисты, которые работают со смыслами и словом».

Юлия Молокина

Юлия Молокина

Чтобы поехать на бизнес-форум или выставку, необходимо снять презентационный фильм. Если нужно раскрыть себя и свои возможности, рассказать о вашем бизнесе от первого лица, лучший вариант – интервью, а чтобы отрекламировать новый продукт, нужен рекламный ролик.

Все это делают сценаристы, журналисты, копирайтеры, одним словом, филологи – люди, работающие со смыслами. Они генерируют идеи, создают концепции и сценарии.

Мы очень надеемся, что филологи, начинающие профессионалы, которые закончат программу магистратуры «Современные филологические практики: поэтика, интерпретация, комментарий» НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, захотят работать и развиваться в нашем бизнесе и создавать новые проекты.

«Сейчас время идей, которые хорошо монетизируются, – подытожил выступление Юлии Молокиной Леонид Юрьевич. – Филология находится в живой и выигрышной ситуации, поскольку в настоящий момент поле деятельности профессионального филолога видится совершенно бескрайним».

В качестве еще одного, неочевидного примера профессионального применения филологических компетенций Ксения Деменева, преподаватель магистерской программы «Современные филологические практики: поэтика, интерпретация, комментарий» представила лекцию об особенностях создания сетевого любовного романа.

«На лекции по женскому роману я хотела показать модель того, как можно работать в этой сфере и взаимодействовать с потребностями аудитории», – прокомментировала Ксения Александровна.

Ксения Деменева

Деменева Ксения Александровна

Женский роман относится к жанрам массовой литературы и редко попадает в фокус внимания литературоведов, поскольку не содержит уникальных поэтических черт. Но он отражает черты коллективного сознания, и это так же интересно изучать, как, скажем, особенности русской волшебной сказки. Здесь литературоведение смыкается с психологией и социологией – работая на стыке наук, мы можем больше, поскольку расширяется круг инструментов и операций, совершаемых над текстом.

Магистратура нередко видится превратно – как дополнительных два ученических года, но на самом деле это возможность, оставаясь в научной среде, активно применять знания в профессиональной сфере. Магистратура – это своеобразная лаборатория по выращиванию себя в профессионала: лектора, преподавателя, сотрудника узкоспециальной лаборатории, научного журналиста или блогера. Путь этот достаточно сложный, поэтому постоянно нужна поддержка от старших коллег, сопровождение и гайденс. 

Человек учится у человека, и ценность магистратуры в людях, у которых невероятно хочется учиться.

Магистерская программа «Современные филологические практики: поэтика, интерпретация, комментарий» готовит специалистов, обладающих разносторонними компетенциями в области реализации различных современных филологических практик интерпретации, комментирования и исследования структуры художественного текста, объединяя возможности академических и прикладных треков. Это позволит выпускникам либо продолжить академическую карьеру, либо работать в издательской сфере, в сфере литературной критики, организации научно-просветительских проектов, создании образовательного цифрового контента.

Подать заявку на участие в «Раннем приглашении к поступлению в магистратуру» можно уже сегодня. Для участия необходимо представить портфолио для соответствующей программы. Победители конкурса смогут зачесть максимальный балл по вступительным испытаниям на одну из 9 образовательных программ магистратуры нижегородского кампуса в 2023 году.