• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Русский – это модно

Американские студенты приехали в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород изучать русский язык и культуру 

Уже второй год в нижегородскую Вышку приезжают учиться русскому языку  студенты из США. В нижегородском кампусе Высшей школы экономики традиционно уделяют большое внимание академическому партнерству с зарубежными вузами. На учебу в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород приезжают студенты из Германии, Австрии, США. Интерес зарубежных студентов к обучению в нижегородской Вышке подтверждает качество образования в университете, высокий класс преподавателей ВШЭ.

Очень важно изучать иностранный язык в той стране, где на нем разговаривают. Общением с носителями языка можно закрепить на практике полученные знания, научиться поведению в различных ситуациях. Ведь Россия все активней встраивается в мировое экономическое пространство, все больше иностранных компаний заинтересованы в построении своего бизнеса здесь, а без знания языка страны строить долгосрочный бизнес тяжело.

Зарубежных студентов привлекает не только возможность изучения русского языка, но и знакомство с российской культурой, которая завораживает своей древностью, богатством и многообразием. Поэтому летние языковые школы для иностранных студентов включают не только учебные занятия, но и увлекательные экскурсии. 15 мая на поиски аутентичной русской культуры американские гости отправились в старинный город Городец, который по праву именуется столицей музеев.

Городец был не последним в Европе городом ещё задолго до рождения Колумба. Все здесь дышит историей и настоящей народной культурой. Великолепный вид открывается на заволжские дали с высокого откоса, где застыл в бронзе легендарный князь Александр Невский. Сказочная резьба украшает не только наличники, но и фронтоны, ворота домов, каждый из которых хранит увлекательную историю. А вместе эти истории слагают историю города, где родился один из сподвижников великого Андрея Рублева – Прохор с Городца. 

Что знает среднестатистический американец о русской культуре? К сожалению, нередко тезаурус ограничивается матрешкой, балалайкой и балетом. А ведь оказывается, что эти русские умеют делать столько интересного! Резьба по дереву, вековые традиции гончарного искусства, вышивка и литье – все традиционные для России промыслы собраны в Городце. Гости из Америки смогли не только увидеть лучшие произведения городецких умельцев, но и встретиться с самими мастерами и даже самостоятельно под их руководством слепить настоящую городецкую свистульку.

Неподдельный интерес американских гостей объясним - в мире машин, когда мастеров все чаще заменяют автоматы, ручная работа ценится высоко. Люди устают от пластмасс, проявляя все больший интерес к натуральным материалам. Городецкая роспись, благодаря которой Городец известен далеко за пределами Нижегородской области, уникальна отсутствием ограничений в цветовой палитре – цвет зависит только от настроения мастера. А человеческое настроение, многообразие человеческих чувств не способен смоделировать самый современный компьютер. Поэтому настоящее искусство и ценится так высоко.

Вряд ли кто-нибудь из американских гостей знал о существовании Городца до поездки в Россию. Вряд ли кто-то забудет о нем теперь.