• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты разработали IT-решения для агрохолдингов

Завершился Международный IT-хакатон «Цифровая трансформация АПК», организованный НИУ ВШЭ - Нижний Новгород совместно с Нижегородским государственным агротехнологическим университетом.

Студенты разработали IT-решения для агрохолдингов

© istockphoto

Участниками стали студенческие команды вузов и СПО Нижегородской области, Иркутска, Оренбурга, Мичуринска, Ульяновска, Белгорода, Вологды, Владикавказа, а также Бишкека и Еревана.

В ходе хакатона прошла активная сессия с представителями агрохолдингов «Русское поле», «Грант-НН», «ННПП-2» и АО СТИ, фирмами-разработчиками цифровых продуктов для АПК, министерствами Нижегородской области.

Студенческие команды предлагали свои решения в следующих кейсах:

  • разработка графического интерфейса визуализации годового плана сельскохозяйственных операций на полях, нагрузки и выработки техники;
  • учет близости к полю асфальтовых дорог по результатам картографического анализа (по картам и shape-файлам);
  • определение объема поголовья свиней по видеоаналитике;
  • цифровые технологии в производстве и переработке сельхозпродукции.

По количеству набранных баллов победителями стали четыре команды:

  1. ГБОУ ВО «Нижегородский государственный инженерно-экономический университет», Княгинино, Нижегородская область
  2. ФГБОУ ВО «Иркутский государственный аграрный университет имени А.А. Ежевского», п. Молодежный, Иркутская область
  3. НИУ ВШЭ - Нижний Новгород
  4. ГБПОУ «Нижегородский радиотехнический колледж», Нижний Новгород

Командам-победителям хакатона удалось найти и разработать оригинальные и актуальные решения сельскохозяйственных задач, которые возможно и необходимо внедрять в производство.

Команда 2. ФГБОУ ВО «Иркутский государственный аграрный университет имени А.А. Ежевского»

Александр Жеребцов, команда Иркутского государственного аграрного университета имени А.А. Ежевского:

Александр Жеребцов, команда Иркутского государственного аграрного университета имени А.А. Ежевского:

Каждый проект, представленный на хакатоне, был по-своему интересен и имел определенное научное и практическое значение. Полезными были вопросы от членов жюри и участников, их комментарии, предметная беседа с коллегами «по цеху».

Для участия мы взяли тему «Определения веса свиней на основе анализа видеопотока» как продолжение начатого в вузе исследования по применению машинного зрения в растениеводстве в рамках масштабного проекта по цифровизации деятельности сельскохозяйственного предприятия на примере учебного хозяйства нашего университета.

Предложенное нами решение представляет собой обработку видеопотока в режиме реального времени при помощи узкоспециализированной нейронной сети собственной разработки. Технически эта обработка представляет собой наложение маски на исходное изображение, при помощи которой выделяется контур животного и, исходя из площади его изображения, по функциональной зависимости определяется вес животного.

Команда Высшей школы экономики представила проект «Видеоаналитика в свиноводстве», направленный на автоматизацию распознавания и определения объема свиньи средствами компьютерного зрения.

Ключевым вызовом проекта стало наличие всего одной видеокамеры и невозможности оценить животное с разных ракурсов. Ребята разметили два набора данных (800 и 500 кадров для задач классификации и сегментации соответственно); на предоставленных заказчиком данных были обучены две модели (YoloV3 и YoloV8 для задач классификации и сегментации соответственно) для распознавания свиней в одной из локаций; был создан алгоритм расчета размеров объекта для задачи сегментации и построен алгоритм нахождения объема свиньи.

Елена Шадрина, научный руководитель команды НИУ ВШЭ – Нижний Новгород:

Шадрина Елена Викторовна

Над проектом работали ребята 3 курса программы «Прикладная математика и информатика», где фундаментальный подход к решению задач развивается с начала обучения. Студенты приступили к проекту в ноябре и очень качественно и эффектно подготовили свою защиту. Решение, которое было найдено ими среди нескольких рассмотренных вариантов, вызвало интерес у заказчика, АО «Смарт Технологии Инвест», и бурное обсуждение в чате во время хакатона.

«В рамках проекта была проведена НИР, результаты которой помогут оптимизировать работу компании, команда НИУ ВШЭ – Нижний Новгород продемонстрировала высокие коммуникативные навыки при взаимодействии с нашей компанией. Их результаты уже можно показывать руководителям агрохолдингов», — отметил Александр Милейковский, заместитель руководителя проекта цифровизации предприятия в АО «Смарт Технологии Инвест».

По итогам IT-хакатона участники и организаторы планируют создание межрегиональных и межвузовских команд для продолжения работы над выбранными проектами под руководством экспертов до стадии продукта.

Международный IT-хакатон проводился онлайн при активной поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, Законодательного собрания, Министерства образования и науки Нижегородской области, Ассоциации «Агрообразование» и агрохолдингов Нижегородской области и Башкирии.