• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Смотреть коммуникативные бои не менее увлекательно, чем спортивный матч!»

Завершилось самое масштабное весеннее событие нижегородского кампуса Высшей школы экономики — Федеральные кубки по коммуникативным боям Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности. Как изучение финансов и эффективной коммуникации превращается в захватывающее зрелище для детей и взрослых, участники и организаторы рассказали службе портала.

«Смотреть коммуникативные бои не менее увлекательно, чем спортивный матч!»

© Команда «Novus»

Участники коммуникативных боев соревновались в уровне финансовых знаний и ведении дебатов в форме азартной игры, которую с увлечением смотрят и пересматривают в записи игроки, их болельщики, преподаватели, члены жюри и школьники всей страны на уроках по финансовой грамотности.

Чтобы победить в «сражении» необходимо не только досконально разобраться в вопросах личных финансов, налогообложения, пенсионного обеспечения, страхования, банковских услуг, бизнес-планирования, инвестирования, но и правильно выстроить аргументацию, парировать контраргументы противника и победить в споре.

Соревнования развивают способность не только решать конкретные, в том числе и расчётные задачи, но и осознавать, обсуждать и подвергать критике, дорабатывать свои решения в области финансов, работать в команде, вести диалог и выступать перед публикой.

В состязаниях Федерального кубка по коммуникативным боям Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности 2023 года приняли участие более 5000 человек в составе 1065 команд в 4 лигах: Университетская лига, Лига СПО и 2 школьных лиги.

Самые массовые состязания прошли среди школьников: в Лиге U-18 было зарегистрировано к участию в отборочных турнирах 383 команды из 56 регионов, а в Лиге U-15, где играет среднее школьное звено, 406 команд из 52 регионов России.

© Пресс-служба НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

В Лиге U-15 в финал вышли три команды:

1 место — Петергофская гимназия, Санкт-Петербург

2 место — Novus, Республика Башкортостан

3 место — 644 карата, Санкт-Петербург

В Лиге U-18 победили команды:

1 место — Актив, Пензенская область

2 место — IT-CUBE Миасс, Челябинская область

3 место — ФИНДРИП, Республика Башкортостан

Финалисты кубков школьных лиг поедут в МДЦ «Артек» и получат дополнительные баллы в учет индивидуальных достижений при поступлении на программу «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике» в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

© Пресс-служба НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Екатерина Сучкова, заместитель декана факультета экономики

Сучкова Екатерина Олеговна

Я присутствовала на всех боях Лиги U-15, и меня поразили ребята. Они подняли чемпионат на новый уровень. Это были такие напряженные соревнования! Смотреть было не менее увлекательно, чем спортивный матч. Команды действительно сражались за победу, приходилось проводить по 2 дополнительных поединка. Благодаря своему азарту и высокой мотивации к победе дети сделали наш кубок настоящим праздником. Огромная благодарность тренерам: без их самоотдачи, любви к ученикам и процессу обучения такого результата не было бы.

Никита Попов, команда «644 карата», Санкт-Петербург

Никита Попов, команда «644 карата», Санкт-Петербург

Атмосфера боев нам очень понравилась. Игра увлекает непредсказуемостью. Любая новая команда имеет шансы пройти в финал и выиграть. А можно очень много готовиться, но вылететь в четвертьфинале. Появляется азарт. Мы осознаем, что запись посмотрит не одна сотня людей по всей стране. На протяжении всех боев нужно подготавливаться, повторять материал, изучать соперников. Мы смотрим записи их предыдущих боев, по каким кейсам они выиграли, в соответствии с этим прорабатываем какие-то вопросы больше. Но всегда может возникнуть непредвиденная ситуация, не все идет по подготовленному плану.

В процессе соревнования две команды публично защищают два противоположные решения путем устного обмена высказываниями в условиях ограниченного времени. Цель – достичь победы в споре, приводя свои аргументы и контраргументы к утверждениям соперников. Выступления участников коммуникативных боев оцениваются по трем критериям: содержанию, форме высказывания и диалогу с оппонентом.

Варвара Клочкова, команда «Петергофская гимназия», Санкт-Петербург

Варвара Клочкова, команда «Петергофская гимназия», Санкт-Петербург

Мы готовим только аргументы, а контраргументы нужно придумывать и отстаивать уже во время игры. Ты не можешь заранее узнать, что скажет твой соперник. Нужно быстро сориентироваться и ответить на его аргумент. В состязаниях мы учимся проводить дебаты, отстаивать свою позицию. Это поможет в будущем, например, если кто-то из нас захочет заниматься политикой. Эти навыки полезны и в учебе. Множество школьных предметов требуют презентации докладов и не просто прочтения с листа, а необходимо так разобраться в вопросе, чтобы вы могли ответить на любые вопросы или опровергнуть какие-то доводы.

Тимофей Смирнов, команда «Novus», Республика Башкортостан

Тимофей Смирнов, команда «Novus», Республика Башкортостан

Очень интересно спорить с соперником один на один. Конечно же, это волнение, давление, но это очень хороший опыт. Например, вопрос о том, что коллекционирование в детстве помогает созданию капитала в будущем, имеет две спорные позиции. Было очень интересно изучить примеры коллекционеров с детства, которые впоследствии стали богатыми людьми, и потом отстаивать свою позицию. Мы научились спорить и говорить хорошо.

Артем Конкин, команда «IT-CUBE Миасс», Челябинская область

Артем Конкин, команда «IT-CUBE Миасс», Челябинская область

Мы впервые участвуем в коммуникативных боях. Вопросами финансовой грамотности занимаемся второй год и решили себя попробовать в чем-то новом. В таком масштабном конкурсе мы раньше не участвовали и, несмотря на возможности всех соперников, смогли пройти до второго места в финале среди сотен команд. Интересно было увидеть так много разных людей из разных мест. Здорово, что онлайн-формат позволяет передать каждому энергетику из своего региона через экран.

С каждым боем напряжение росло: аргументы соперников становились все более проработанными, возражать становилось все сложнее. Но при этом росли наши опыт и уверенность в своих силах. И мы сами получали удовольствие от роста своего уровня игры.

© Пресс-служба НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Победители старшей лиги, команда «Актив», участвовали в поединках третий год. Участники отметили рост уровня подготовки игроков и сложности вопросов.

Никита Венедиктов, команда «Актив», Пензенская область

Никита Венедиктов, команда «Актив», Пензенская область

В игре мы учимся взаимодействовать с людьми и открываем для себя новые темы. Из года в год вопросы сильно меняются, и нам приходится прорабатывать новые области финансовых знаний. Тема страхования, где очень много подводных камней, много информации, которую необходимо учитывать при составлении аргументов, оказалась для нас самой сложной. Для подготовки пришлось проштудировать учебники и справочники, статистические данные в интернете, сайты банков и страховых компаний.

В процессе подготовки к игре участники изучают темы управления личными финансами, грамотного выбора банковского вклада, условий кредитования, страхования, составления инвестиционного портфеля, налогообложения, пенсионного обеспечения и другие. Школьники, участвующие в чемпионате, способны оказать грамотную консультационную помощь взрослым в финансовых вопросах, умеют отбирать достоверные источники информации и работать с ними, делают первые шаги в инвестировании.

Ирина Коростелкина, член жюри Лиги U-18

Ирина Коростелкина, член жюри Лиги U-18

Я поражаюсь тому количеству знаний, которые есть у ребят в области финансовой грамотности. Они изучают такие детали и тонкости, не только личного финансового планирования, но и системы страхования, пенсионного обеспечения. Я с радостью наблюдаю, с каким желанием участники усваивают большой объем информации и имеют в юном возрасте ценный багаж финансовых знаний, который вложили в них наставники и эксперты.

Марина Чернова, член жюри финала Лиги U-15

Марина Чернова, член жюри финала Лиги U-15

Все команды финала пришли максимально подготовленными и показали красивую форму выступления и великолепную коммуникацию, выдерживая схему «контраргумент-аргумент». Большинство взрослых людей не умеют так красиво говорить и так обдуманно выражать свои мысли, как участники младшей лиги чемпионата. Я уверена, что перед ними открыты большие возможности в финансовой сфере, если они в своем возрасте уже так хорошо разбираются в вопросах финансовой грамотности. Но победу нужно тоже осмыслить, пережить и сделать выводы. Важно понять, что помогло выиграть. Эти критерии, эта схема будет работать в любой области: в личной жизни, в бизнесе, в переговорах.

Желаю школьникам быть голодными до знаний, не упускать возможности участвовать в подобных состязаниях. Только благодаря им в этом возрасте можно выработать определенные навыки и компетенции.

Запись трансляций коммуникативных боев можно посмотреть в официальной группе чемпионата ВКонтакте.