• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Информационные технологии рождают желание творить»

Ежегодно студенты программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика» отправляют свое творческое послание Call for Spring - весенний квартирник или «универник», как его называют сами студенты. «В этом году мы организовали Call for Spring в середине мая, но от призыва весны осталась метафора предчувствия прекрасного», - академический руководитель программы Маргарита Климова поделилась, что подобные события - это «редкая, но оттого еще более ценная возможность увидеться всем вместе».

«Информационные технологии рождают желание творить»

@Рожкова Екатерина #лайвработает

Праздник Call for Spring проводится на образовательной программе «Фундаментальная и прикладная лингвистика» уже несколько лет, и за эти годы практически превратился в «День ФиПЛа». Это событие объединяет всех причастных - студентов, преподавателей, выпускников программы, наполняет эмоциями и энергией.

Маргарита Климова, академический руководитель программы

Климова Маргарита Андреевна

Call for Spring-2023 совместил самые разнообразные творческие форматы: песни, стихи, лингвистические игры, конкурс мемов, графику, танцевальный флешмоб и даже юмористический фильм, снятый самими студентами об образовательной программе и ее преподавателях. Думаю, нам удалось не просто отдать традициям ФиПЛа, но сделать праздник по-настоящему живым, поделиться друг с другом весенним настроением».

Первокурсники признаются, что встреча в непринужденной обстановке со студентами старших курсов и преподавателями приятно удивила, сблизила и позволила лучше узнать таланты друг друга.

Анна Подпрятова, студентка 1 курса

Анна Подпрятова, студентка 1 курса

Информационные технологии, на которых фокусируется наша образовательная программа, рождают желание творить. Я вижу, как мои одногруппники становятся активнее, и с каждым новым месяцем весны у них появляется желание и вдохновение демонстрировать креативность. Своим творчеством мы призываем весну - продолжаться, радовать погодой и вдохновлять на новые свершения, дальнейшее творчество.

Анна Максимова, студентка 4 курса ФиПЛа

Анна Максимова, студентка 4 курса ФиПЛа

На мой взгляд, именно творчество созвучно весне - когда мы посвящаем себя любимому делу, это дает нам силы, мотивацию, вдохновение - все, что просыпается в нас весной. И кажется, что в итоге мы призвали не только весну, но и чувство единения внутри программы.

Тимур Хусяинов, заместитель декана и старший преподаватель факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде

Хусяинов Тимур Маратович

Призыв весны - это чудесная метафора, соединяющая культуру прошлого с настоящим и особенно будущим. Это событие можно воспринимать как способ перейти к чему-то новому, теплому и радостному, с чем и созвучна весна. А песни, танцы, стихи, игры и прочие активности - это то, что помогает пробудиться от монотонности. Проведение таких мероприятий очень полезно для того, чтобы диалог преподавателей и студентов выстраивался не только в стенах аудиторий и на темы дисциплин, но и в пространстве творчества и взаимодействия на неучебные темы.