• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Управляемый финансовый дрифт»: в НИУ ВШЭ состоялся мастер-класс от автора книги «Гонка на миллион»

Для настоящих и будущих студентов программы «Экономика и бизнес» в НИУ ВШЭ состоялся мастер-класс от автора книги «Гонка на миллион» Екатерины Матвеевой по формированию и развитию карьеры. В своем выступлении спикер привела примеры финансовых стратегий, которые приведут бизнес к успеху, а также поделилась своими наблюдениями о распределении функций финансового директора в малых, средних и крупных компаниях.

«Управляемый финансовый дрифт»: в НИУ ВШЭ состоялся мастер-класс от автора книги «Гонка на миллион»

@из личного архива участников

Екатерина Матвеева получила степень магистра в Высшей школе экономики, работала в структуре дирекции РЖД начальником финансового и планово-экономического отделов. С 2010 г. занимается консалтингом в области построения системы управленческого учета и внедрения систем управления в компаниях.

В 2022 г. основала консалтинговое агентство Fin Race. На создание компании под таким названием ее натолкнула мысль, что бизнес (в том числе разработка финансовой стратегии) отчасти напоминает кольцевую гонку с препятствиями, поворотами, а каждый год работы компании – новый трек, трасса с новыми вызовами и правилами.

Свою большую цель (штурманскую функцию, роль споттера) Екатерина видит в том, чтобы разрабатывать маршрутный лист для бизнеса, давать точные ориентиры, показывать панель приборов, отслеживать скорость, чтобы у собственника, водителя спортивного автомобиля, были хорошая управляемость и плавный ход. Чтобы он входил только в управляемый дрифт.

Работая финансовым директором, собирая отчетность для собственника, Екатерина в какой-то момент поняла, что управленческие решения, принятые на презентациях, не доходят до команды руководителей. Она стала активно изучать построение систем управления в компаниях. Ей хотелось, чтобы цифры на бумаге претворялись в конкретные действия на практике. Сопряжение двух сфер – финансов и менеджмента, цифр и управления, - дало свой результат в виде благодарных клиентов.

На встрече со студентами программы «Экономика и бизнес» и Нижегородского промышленно-технологического техникума Екатерина Матвеева описала успешные финансовые стратегии для бизнеса, а также функциональные блоки финансового директора в компаниях малого, среднего и крупного бизнеса.

Сергей Осипов, студент группы программы «Экономика и анализ бизнеса»

Было интересно услышать и про карьеру спикера, и про функции финансового директора, а еще было полезно узнать, для каких задач в бизнесе пригодятся те знания, которые нам преподают в Вышке. Действительно, когда учишься, то не осознаешь, как и зачем та или иная дисциплина пригодится в бизнесе, для решения каких задач.

На мастер–классе Екатерина Матвеева наглядно продемонстрировала, где и как она применяет эконометрику, основы финансового анализа, инвестиционный анализ, МСФО и т.д. Это было круто. Так как мы с Владимиром Мартыновым активно участвовали в дискуссии, то спикер презентовала нам свою книгу «Гонка на миллион», было очень приятно.

Владимир Мартынов, студент программы «Экономика и анализ бизнеса»

Мне очень нравится, что у нас во время обучения проходит много разных встреч и мастер–классов, которые проводят в основном бизнес-практики и бизнес-тренеры, а это получение бесценного опыта.

Мастер–классы очень полезны и необходимы студентам. Это возможность не только получения новых профессиональных знаний, но и возможность увидеть и перенять методы и способы подачи информации, манеру деловой речи и общения с аудиторией. Все это позволяет сформировать или улучшить собственные навыки ведения переговоров, презентации любого материала.

Татьяна Шарыпова, студентка Нижегородского промышленно-технологического техникума

Личная встреча с людьми, которые достигли успехов в карьере, бизнесе всегда интересны и полезны, так как придают импульс для собственных амбиций. Лишний раз убеждаешься, что все успехи зависят от тебя, нужно только стремиться к этому, прикладывать усилия, учиться, постоянно развиваться и совершенствоваться. И на данном мастер – классе я в этом только еще раз убедилась. Выпускница НИУ ВШЭ – Нижний Новгород смогла построить интересную карьеру от специалиста в РЖД до создания собственного бизнеса.