• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«В изучении языков важно любопытство, упорство и вера в себя»

Полина Васильева – студентка первого набора программы «Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация», открытой в нижегородском кампусе в 2022 году. Как количество времени на изучение языков переходит в качество и какие знаки подает абитуриентам мироздание, Полина рассказала службе портала.

«В изучении языков важно любопытство, упорство и вера в себя»

© из личного архива Полины Васильевой

Aut inveniam viam aut faciam. Или я найду дорогу, или проложу её сам

Когда я в старших классах задумывалась, куда пойти после школы, у меня и в мыслях не было, что это может быть Вышка. Я, разумеется, знала о московском и питерском кампусах Высшей школы экономики, но не рассчитывала туда поступить – это казалось чем-то совершенно недостижимым. Я планировала остаться получать высшее образование в своем родном городе Чебоксары.

Английский я изучала с первого класса и дополнительно три раза в неделю занималась в школе иностранных языков. Вообще, углубленное изучение английского языка было маминой идеей, а у меня интерес к иностранному языку появился только с пониманием английской речи и текстов – примерно к уровню В1 в 4-5 классе. То есть, сначала я занималась, потому что мама велела, а потом количество перешло в качество, и я стала замечать, что это очень интересно и круто.

К 11 классу я уже точно знала, что буду сдавать ЕГЭ именно по английскому языку, чтобы потом изучать лингвистику или что-то другое, связанное с иностранными языками. В Чебоксарах в плане лингвистики выбор специализаций был достаточно узким – преподавание и перевод, но я не видела себя ни в том, ни в другом.

Alea jacta est. Жребий брошен

Поскольку результаты ЕГЭ оказались достаточно высокими, я поняла, что имеет смысл посмотреть языковые программы в других городах. И тут неожиданно для себя обнаружила, что Вышка есть в Нижнем Новгороде, причем студенты всех четырех кампусов НИУ ВШЭ – в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми – получают диплом единого образца. Меня очень подкупила эта концепция Высшей школы экономики «четыре кампуса – один университет». Но самое главное – именно в прошлом году в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ появилась программа «Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация», и я посчитала это знаком свыше.

Программа заинтересовала меня в первую очередь тем, что на третьем курсе можно выбрать бизнес-коммуникацию, а это заметно расширяет варианты карьерных траекторий для лингвиста. Она идеально подошла под мои результаты ЕГЭ, а, кроме того, второй иностранный язык, изучать который я давно мечтала, начинается сразу на 1 курсе. Из четырех предложенных вариантов (испанский, немецкий, французский и китайский) я выбрала французский язык, он мне кажется очень красивым.

Более того, от Нижнего до Чебоксар по трассе всего около 250 километров – практически соседи. По совокупности всех этих плюсов программа «Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация» стала единственной, на которую я подавала документы.

Non scholae, sed vitae discimus. Не для школы, а для жизни мы учимся

Вначале было сложно учиться и адаптироваться к самостоятельной жизни в другом городе. Учеба на первом курсе получилась очень насыщенной – надо было освоить большой пласт нового материала, много задавали на дом.  Мы практиковали английский и французский языки во всевозможных форматах: читали книги, играли в игры, делали презентации, описывали новости на английском и рецепты блюд на французском, а также придумывали и рассказывали очень много диалогов и монологов.

© Пресс-служба НИУ ВШЭ — Нижний Новгород

Программа «Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация» предполагает освоение двух иностранных языков на уровне носителя, а это значит постоянное погружение в интереснейшие темы, что неизбежно ведет к расширению кругозора, интеллектуальному развитию и приобретению коммуникационных навыков.

Все преподаватели на программе старались дать нам как можно больше, сформировать все скиллы, необходимые грамотному лингвисту широкого профиля. Особенно я благодарна за знания и опыт, которыми щедро делились с нами Константин Валерьевич Банников и Юлия Алексеевна Чиграй. Они вели у нас больше всего пар и нянчились с нами больше всех, показывая, что в изучении языков важно любопытство, упорство и вера в себя.

Per aspĕra ad astra. Через тернии к звездам

Учеба на первом курсе забирала практически все мое внимание, но я старалась выкраивать время на свое хобби. С 12 лет я делаю бомбочки для ванн – разноцветные шарики из соды и лимонной кислоты, которые пенятся при соприкосновении с водой и вкусно пахнут. Вернее, хобби это было только в самом начале, со временем они стали приносить мне вполне ощутимый доход. За 6 лет я отправила более 800 бомбочек по всей России и научила более 300 людей их делать. Сейчас это настоящий бизнес-проект, который дает мне возможность зарабатывать самостоятельно на свои желания и путешествия. 

Здесь, как и в учебе, тоже были и спады, и подъемы, больше скажу, были даже попытки все бросить. Но я поняла, что в бизнесе, точно так же, как в изучении языков, нужны терпение, трудолюбие и самодисциплина.