• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Нижний Новгород – как шкатулка с секретом»

Алина Голайдо в прошлом году закончила московскую школу и поступила в нижегородский кампус НИУ ВШЭ на программу «Филология». Сейчас, спустя год, Алина рассказала службе портала об учебе и ритме жизни в нестоличном городе и почему изучать фэнтези – это не стыдно.

«Нижний Новгород – как шкатулка с секретом»

@ Пресс-служба НИУ ВШЭ — Нижний Новгород

- Я неожиданно выяснила, что в Вышку на "Филологию" в Нижнем у меня БВИ, в то время как статус победителя «Высшей пробы» по литературе давал в московском кампусе НИУ ВШЭ только 100 баллов. После пары дней раздумий и обсуждений я уже мчалась в «Ласточке» в Нижний Новгород с аттестатом в руках.

Конечно, в первое время я очень волновалась. Я тогда почти ничего не знала о Нижнем, а ехать учиться в незнакомый город, оставив столицу, друзей и родителей было непросто. Кроме того, я боялась, что мне будет неинтересно. Однако мои опасения оказались ложными. Нижний сразу показался мне живым, красивым и очень молодежным городом. К тому же, круг моих друзей еще больше расширился - среди моих одногруппников и соседей в общежитии много интересных людей из разных городов.

- Что в первую очередь удивило в Нижнем Новгороде?

- Первое, что я отметила, - невероятные виды. В Москве я всегда куда-то спешила, времени полюбоваться пейзажами не было.  А реки и закаты в Нижнем действительно очень живописные, так что звание столицы закатов у города вполне заслуженное!

- Учиться больше сложно или интересно?

- Учиться невероятно интересно. Преподаватели действительно заинтересованы в каждом студенте и искренне стремятся передать нам знания, помочь совершить собственные открытия. Учеба состоит не только из пар: мы участвуем в конференциях, работаем над материалами для разных порталов, записываем подкасты, даже домашнее задание может стать небольшим исследованием.

Кроме того, у нас достаточно много дисциплин по выбору, которые доступны для всех кампусов и которые нередко ведут преподаватели из Москвы и Питера. Так что мы имеем возможность перенимать знания и опыт не только преподавателей из нижегородской вышки, но и других кампусов.

- Вас не ограничивают в творчестве?

- Нет, и даже в выборе тем для курсовых работ у нас полная свобода. Поводом для литературоведческого исследования может стать любая тема, любой жанр, любая эпоха, и это действительно здорово.

Взять, к примеру, фэнтези. Многие литературоведы считают фэнтези неглубоким литературным жанром - наследником бульварного романа.

В своей курсовой я сопоставила фэнтези с фольклором. Легкие книги с верой в счастье и позитивным концом сегодня остро необходимы. Я считаю фэнтези недооцененным жанром, очень интересным для изучения.

- Какие у вас дальнейшие исследовательские планы?

- В дальнейших работах я собираюсь развивать идею фэнтези как новой современной сказки. И кстати, Нижний Новгород тоже выглядит недооцененным городом. Как шкатулка с секретом, который открывается не сразу, но очаровывает безоговорочно. В Нижнем есть что изучать. К тому же, это город Максима Горького. И если кто-то интересуется его творчеством, то ему прямой путь сюда.