Высшая школа экономики увеличила количество бюджетных мест

Почему это произошло?

1 июня все вузы России объявили количество бюджетных мест на свои бакалаврские и магистерские программы. Абитуриенты и их родители в курсе того, что количество бюджетных мест по экономическим, управленческим специальностям и юриспруденции в общем по стране неуклонно снижается, однако в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород этот показатель остался с прошлого года неизменным, а с учетом открытия новой программы «Филология» даже вырос (нижегородская Вышка примет в 2013 году на бюджетные места 380 студентов бакалаврских программ и 231 магистранта). Как и в прошлом году, Высшая школа экономики в Нижнем Новгороде остается лидером среди нижегородских вузов по количеству бюджетных мест на экономико-гуманитарные направления подготовки.

Выделение Высшей школе экономики такого количества бюджетных мест обусловлено несколькими факторами. В первую очередь, НИУ ВШЭ – вуз при Правительстве России, эффективность которого подтверждена десятилетиями подготовки высококлассных кадров по социально-экономическому профилю. Исследования показывают, что НИУ ВШЭ – Нижний Новгород имеет один из самых высоких индексов конверсии своих студентов в востребованных специалистов на рынке труда. К слову, ни один из выпускников нижегородской Вышки не стоял на бирже труда после получения диплома.

Вышка – социально-ответственный вуз, чья миссия выражается в подготовке современных, грамотных специалистов для модернизации страны. Поэтому Высшая школа экономики заинтересована в привлечении самой талантливой молодежи, предоставлении как можно большему количеству талантливых абитуриентов возможности получить бесплатное образование.

В заключение необходимо отметить, что сохраняя и увеличивая число бюджетных мест на программы подготовки бакалавров и магистров, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» в Нижнем Новгороде считает самым важным критерием собственной эффективности качественный уровень подготовки студентов, который традиционно остается на высочайшем уровне.