«Дом на плечах»: победители «Тавриды» разработали арт-объект для РЖД

«Атмосфера командной работы, бессонные ночи и сладкий вкус победы» – проект студента 3 курса программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика» НИУ ВШЭ – Нижний Новгород стал победителем в секции предметного дизайна V образовательного заезда «Наука как искусство» арт-кластера «Таврида».

«Дом на плечах»: победители «Тавриды» разработали арт-объект для РЖД

© Таврида Арт

На площадке арт-кластера «Таврида» прошел пятый образовательный заезд «Наука как искусство». Целую неделю молодые учёные-экологи, специалисты сферы медиа, художники и арт-менеджеры, дизайнеры, декораторы, архитекторы и инженеры разрабатывали дизайн туристических объектов и пространств, снимали документальные фильмы о науке, предлагали свои решения наиболее острых экологических проблем и визуализировали науку через искусство.

Даниил Берёзкин, студент программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика» НИУ ВШЭ –Нижний Новгород, стал участником арт-школы предметного дизайна. На лекциях этой секции студенты школы рассматривали применение нейросетей при проектировании, учились презентовать свои идеи заказчикам и в итоге получили рекомендации по оформлению своего портфолио.

«Чтобы пройти отбор на это мероприятие, дизайнерам нужно было прикрепить портфолио со своими работами, – рассказал пресс-службе Даниил. – Флагманом моего портфолио стало оформление форума для вышкинцев Space HSE, а также мои работы в журнале НоВШЭсти. Без этих кейсов моё портфолио не выглядело бы таким ярким, и я очень благодарен Вышке за возможности моего роста как дизайнера».

На площадке арт-кластера «Таврида» работало пять арт-школ, перед каждой из которых была поставлена конкретная задача. В секции предметных дизайнеров за пять дней нужно было разработать концепт зоны притяжения внутри вокзальных комплексов ОАО «РЖД», способной повысить заинтересованность путешественников в разнообразных туристических маршрутах. Команда Даниила Березкина занималась туром «Жемчужина Кавказа».

Даниил Березкин

В ходе работы над арт-объектами для РЖД нам поставили задачу сделать нечто функциональное, привлекательное и информационно наполненное. У проекта были чёткие рамки — как по бюджету, так и по количеству занимаемого места. За каждой из команд закреплялись эксперты из различных архитектурных бюро, мы работали с Проектным бюро М4 из Санкт-Петербурга.

Работа разделилась на два этапа: концептуальное продумывание объекта и его визуализация. Как итог, мы представили малую архитектурную форму, вдохновлённую кавказским плащом – буркой, которую носят пастухи вместе с папахой. Объект мы назвали «Дом на плечах», подразумевая, что мы приглашаем каждого посетителя вокзала зайти внутрь объекта, окунуться в культуру Кавказа.

В нашей команде архитекторы создавали 3д-модели арт-объекта и продумывали технические моменты реализации. Графические дизайнеры, среди которых был я, помогали с визуальным наполнением бурок и упаковывали проект в презентацию.

Было очень здорово! Самое главное – это непередаваемые эмоции, атмосфера командной работы, бессонные ночи и сладкий вкус победы. На защите перед представителями РЖД наш проект занял первое место, и это означает, что на кавказском маршруте появятся наши бурки. Ну и, конечно, нам очень пригодятся знания, полученные во время занятий. Нас научили пользоваться нейронными сетями, правильно оформлять свои работы, рассказали о нюансах возведения определённых объектов и многому другому. И всё это от настоящих практиков, которые развивают индустрию промышленного дизайна в стране.