• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Учиться в Вышке никогда не поздно»

Выпускница заочной программы «Экономика» Юлия Таранова - генеральный директор московской оптовой компании с 17-летним практическим опытом. В интервью службе портала Юлия рассказала о своей мечте учиться в Вышке, преодолении комплекса старшей студентки в группе и о том, каково это - быть примером для первоклассников.

«Учиться в Вышке никогда не поздно»

© Пресс-служба НИУ ВШЭ — Нижний Новгород

В самом начале 2000-х я мечтала поступить в Высшую школу экономики, но меня отговорили родственники, убедив, что Вышка – это вуз для избранных, и я «не потяну». Поэтому, окончив сначала Московский техникум информатики и вычислительной техники, а потом еще с отличием Московский государственный горный университет, я пошла работать. В компанию ООО «Бест Климат Системс» я пришла на позицию главного бухгалтера, далее доросла до финансового директора и в итоге стала генеральным директором. Но я ни на минуту не забывала о своей мечте – учиться и получать знания в Высшей школе экономики.

Генеральным директором я стала в 2019 году и одновременно столкнулась с тем, что для новой должности мне не хватает знаний как практических, так и теоретических.

Тогда я поняла, что вот он – мой шанс исполнить свою мечту учиться в лучшем вузе страны. Не потому лучшем, что выпускники получают крутой диплом, а потому, что в Вышке есть самые нужные, насыщенные и интересные программы обучения и преподаватели, которые дадут реальные знания и расскажут, как применить их в жизни.

Когда мне предложили рассмотреть заочную программу «Экономика» в нижегородской Вышке (сейчас образовательная программа «Экономика и бизнес»), я сразу поняла: это то, что мне нужно.

ОБ ОБУЧЕНИИ

Программа была невероятно интересная, я получала настоящее удовольствие от овладения знаниями. Нам преподавали не только экономику и финансы – нас учили управлять бизнесом, искать слабые и сильные стороны в работе компаний, собирать отчеты в разных бизнес-подразделениях, анализировать всевозможные данные.

Я каждую сессию, на каждом предмете открывала для себя что-то новое и потом в своей компании старалась отработать полученную информацию. Преподаватели Елена Вячеславовна Рябова, Ольга Александровна Замотаева и Алексей Станиславович Макаров щедро делились знаниями в управленческом учете и финансовом менеджменте, учили применять их в жизни, консультировали по эффективному управлению моей компанией.

ОБ ИССЛЕДОВАНИЯХ

Студент – не студент, если он не принимал участия в какой-нибудь научной конференции, и в марте этого года я сказала своему научному руководителю: «Анастасия Витальевна, потешьте мое самолюбие, мне очень хочется принять участие в VII Всероссийской научной студенческой конференции». Анастасия Витальевна Гойзман меня поддержала в этом начинании, и мы немного трансформировали мою курсовую работу. Честно говоря, я ни на что особо не рассчитывала, просто хотелось попробовать. И меня пригласили к участию!

Благодаря конференции я попробовала, каково это – выступать перед незнакомой публикой, отвечать на вопросы людей, которых я видела впервые. А еще я приобрела интересный и нужный навык сжимать материал до доступных тезисов и правильно писать аннотацию. Кроме того, конференция стала для меня генеральной репетицией перед защитой диплома. 

Я не хотела писать диплом просто для того, чтобы был. Я хотела написать такой диплом, чтобы он был мне полезен, чтобы я могла применить его на практике. И в результате я получила готовый кейс для своей компании. Больше месяца я занимаюсь его внедрением, и вполне успешно.

О СОВМЕЩЕНИИ РОЛЕЙ

Учиться мне было очень сложно, причем не столько из-за сложности программы, сколько из-за того, что приходилось совмещать учебу с работой, семьей и воспитанием маленького ребенка. Домашние задания, курсовые и проекты я писала с ночи до утра, а утром шла на работу. Но это был мой осознанный выбор. Решившись на поступление, я прекрасно знала, что легко не будет.

Диплом я писала, когда мой сын заканчивал первый класс и готовился к проверочным работам. Со стороны знакомых было довольно много негатива, мне часто приходилось отвечать на вопросы из серии: «Тебе сколько лет? Тебе что, заняться больше нечем?». А в самом начале учебы мне еще приходилось бороться с комплексом «самой старшей в группе, старше некоторых преподавателей». Но я справилась. И было очень здорово услышать от своего ребенка: «Мама, ты молодец! Я горжусь тобой», а его друзья первоклассники сказали: «Тетя Юля, мы ходим быть такими же умными, как вы».

О ВЫБОРЕ ПУТИ

Я ни разу не усомнилась в выборе вуза. За время учебы я ни разу не разочаровалась в учебе и преподавателях.  4 года учебы в НИУ ВШЭ подарили мне новые эмоции, знания и цель идти дальше. 

Первого июля я шла на выпускной в парке «Швейцария» со слезами на глазах: я смогла. У меня получилось, несмотря на все сложности и преграды, и впереди новый этап.

Вышка – это место, куда хочется возвращаться, получать и делиться своими знаниями и опытом. Не зря говорят, что студенты и преподаватели НИУ ВШЭ - это особые люди в мире, в котором приятно просто быть. Учиться в Вышке никогда не поздно, следующая моя цель – поступить в магистратуру и попасть в преподавательский состав НИУ ВШЭ.