Открыта регистрация на Хакатон по анализу данных Национальной олимпиады DANO

«Участники Хакатона обучаются через практику – такой способ позволяет не устраивать селекцию по знаниям, а оценивать потенциал»: хакатон по анализу данных олимпиады DANO пройдет в четырех городах – Санкт-Петербурге, Майкопе, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде. Его организаторами традиционно выступят НИУ ВШЭ, «Тинькофф» и вузы-партнеры.

Открыта регистрация на Хакатон по анализу данных Национальной олимпиады DANO

© Пресс-служба НИУ ВШЭ — Нижний Новгород

В Нижнем Новгороде 2-дневный хакатон для учеников 8-11 классов пройдет 30 сентября и 1 октября. Второй год в нижегородской Вышке соберутся порядка 100 школьников 8-11 классов и проведут командные исследования по реальной базе данных. Заместитель директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Наталья Серова рассказала, в чем состоит развивающий потенциал этого хакатона.

Наталья Серова

Серова Наталья Александровна

Хакатон DANO для школьников – это профессиональная проба в роли аналитика по решению практической задачи компании «Тинькофф», возможность преодолеть путь исследователя от поиска схожих данных, формулировки исследовательского вопроса до выявления закономерности и интерпретации полученных выводов в формате конкретных рекомендаций. Это двухдневный интеллектуальный интенсив, где можно обмениваться идеями, критически их оценивать, видеть, как работают другие, узнавать о новых методах, новых платформах и сервисах и даже обучать друг друга.

Результаты исследований участников Хакатона будет оценивать экспертное жюри, в которое войдут представители НИУ ВШЭ и Тинькофф. Постановку вопроса, методологию исследования и практическую пользу группа экспертов будет оценивать на основе следующих критериев:

·         Гипотеза

·         Визуализация результата

·         Математическое подтверждение гипотезы

·         Командная работа

·         Логика презентации

·         Перспективы и применимость

Каждой команде будет помогать ментор с опытом работы над исследовательским проектом. Важно, что полученные результаты должны обязательно иметь возможность практического применения.

Участники хакатона получат уникальный опыт работы в команде над исследованием на основе реальной базы данных, а также смогут понять изнутри, что такое анализ данных, научаться работать с большими массивами данных и проводить исследования на их основе.  А победители получат возможность пройти сразу во второй (отборочный) этап олимпиады DANO.

Дмитрий Покровский, ведущий эксперт Проектной лаборатории развития интеллектуальных состязаний по экономике НИУ ВШЭ, сопредседатель методической комиссии Национальной олимпиады по анализу данных DANO

Сферы анализа данных нет в школьных науках. Между тем, запрос на аналитические навыки высок во всех отраслях. Выполняя задания, участники учатся расшифровывать информацию, содержащуюся в данных, переводить ее на понятный язык, и в итоге делать выводы о мире на основе данных.

Олимпиада DANO – процессуальная, в которой участники не столько демонстрируют знания, сколько обучаются через практику. Такой способ нам кажется единственно правильным, так как позволяет не устраивать селекцию по знаниям, а оценивать потенциал.

Владислав Пикиневич, руководитель аналитики «Тинькофф Выгода», председатель жюри Национальной олимпиады по анализу данных DANO

Аналитики нужны для решения важных задач абсолютно в любой сфере, начиная от общественного транспорта и заканчивая космической отраслью. Все значимые изменения в наших продуктах мы совершаем с помощью аналитиков, основываясь на данных. С помощью олимпиад мы показываем школьникам, насколько эта область активно развивается и помогает совершать открытия!

Чтобы оказаться среди участников, нужно успеть пройти регистрацию.