• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Внутренний аудитор – профессия в тренде»: состоялся мастер-класс в ходе фестиваля финансовой грамотности

Скорость изменений в мире стремительно растет, компании сталкиваются с большим количеством вызовов. В подобных условиях грамотно выстроенные системы внутреннего контроля, управления рисками и корпоративного управления становятся важными факторами для стабильности компании. О деятельности внутреннего аудитора, молодой перспективной профессии, студентам вузов и техникумов рассказал Алексей Сонин, директор Ассоциации «Институт внутренних аудиторов» на мастер-классе «Внутренний аудитор – профессия в тренде».

«Внутренний аудитор – профессия в тренде»: состоялся мастер-класс в ходе фестиваля финансовой грамотности

Современный внутренний аудит выполняет разнообразные и масштабные задачи. Во-первых, оценивает систему внутреннего контроля в части достоверности информации, соблюдения законодательства, сохранности активов, эффективности и результативности деятельности отдельных операционных и структурных подразделений. Во-вторых, проводит анализ и оценку эффективности системы управления рисками и предлагает методы снижения рисков. В-третьих, оценивает соответствие системы корпоративного управления компании принципам корпоративного управления.

Эта профессия требует значительного объема знаний, навыков работы с массивами зачастую неструктурированной информации, системности мышления, соблюдения профессиональной этики и многого другого. На мастер-классе Алексей Сонин также выделил аналитические способности, коммуникативные навыки, готовность постигать новое, а также образование в финансово-экономической области, подкрепленное базовыми IT-компетенциями.

На сегодняшний день внутренний аудит является обязательным для широкого круга организаций – публичных акционерных обществ, государственных корпораций, кредитных организаций, бюджетных организаций. Профессия внесена в «Справочник востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий», утвержденный Минтрудом России.

Алексей Сонин, директор Ассоциации «Институт внутренних аудиторов»

Профессия внутреннего аудитора сегодня находится на подъеме и открывает перед специалистами хорошие карьерные возможности.  В настоящий момент спрос на специалистов внутреннего аудита превышает предложение. Всё это делает внутренний аудит перспективной профессией в глазах будущих специалистов – выпускников вузов.

Мастер-класс «Внутренний аудитор – профессия в тренде» для студентов НИУ ВШЭ и РАНХиГС состоялся в рамках Фестиваля финансовой грамотности «Погружение», который проходит в Нижегородской области при поддержке Министерства финансов.

По словам Алексея Сонина, проведение подобных семинаров способствует развитию сотрудничества НИУ ВШЭ и Института внутренних аудиторов в вопросах профессиональной ориентации студентов, благодаря которому студенты могут расширить свой кругозор и получить информацию о профессии «из первых уст»:

«Будущие специалисты могут встретиться с профессионалами своего дела, практикующими внутренними аудиторами, задать им вопросы, найти темы для своих практических работ. Также студенты имеют уникальную возможность установить личные контакты с потенциальными работодателями, а руководители служб внутреннего аудита имеют возможность подбора молодых, перспективных кадров», - подчеркнул спикер. 

Алексей Сонин добавил, что участие студентов в семинарах Регионального центра Института внутренних аудиторов в Нижнем Новгороде – это возможность в будущем пройти стажировку в подразделениях внутреннего аудита ведущих российских компаний.
 

Екатерина Ракова, студентка РАНХиГС
Было интересно послушать практиков в сфере внутреннего аудита, узнать трудности, с которыми они сталкивались в своей деятельности, а также современные методы их решения. Надеемся, что таких встреч будет больше, поскольку именно они дают реальное представление о работе в той или иной области.

Аня Суюшина, студентка РАНХиГС
Лекция была очень информативная, лектор доступным и понятным языком доносил такую сложную информацию, как описание внутренней деятельности аудита компании в целом. На самом деле, меня очень радует, что наш вуз дает возможности посещать такие мероприятия - окунуться в профессию, понять, подходит ли она тебе, это действительно бесценный опыт!

Анастасия Африкантова, студентка факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород
От лица всех студентов, посетивших лекцию «Внутренний аудитор - профессия в тренде», хочется поблагодарить ассоциацию «Институт внутренних аудиторов» и Высшую школу экономики за проведение данного мероприятия! Возможность познакомиться с новой профессией, узнать о ее особенностях и преимуществах очень важна для нас как для будущих специалистов. Также бесценным опытом является общение с экспертами в сфере аудита, позволяющее значительно расширить границы наших знаний. Мы искренне надеемся, что такие лекции будут проводиться еще чаще и продолжат помогать студентам совершенствоваться в различных областях экономики.

Анастасия Новоселова, студентка факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород
Спасибо огромное Алексею Михайловичу Сонину за лекцию! Я познакомилась с новой для себя профессией, и, благодаря такому интересному погружению, сразу же захотела стать внутренним аудитором! Отдельная благодарность факультету экономики за то, что дает возможность студентам побывать на таких мастер-классах от дипломированных специалистов!

Екатерина Ивлиева, студентка факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород 
Большое спасибо за возможность участия в таких образовательных лекциях! Алексей Михайлович Сонин увлекательно и доступно рассказал о профессии, ее возможностях и тонкостях. Было интересно послушать про внутренний аудит от профессионала, который горит своим делом. Благодаря Алексею Михайловичу, его советам и историям из жизни профессия не кажется такой загадочной и сложной.