• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистратура Высшей школы экономики

Часто задаваемые вопросы

Диплом магистра Высшей школы экономики высоко котируется на рынке труда, достаточно сказать, что ни один выпускник магистратуры нижегородской Вышки не остался после окончания вуза без работы. К сожалению, этого нельзя сказать о выпускниках магистратур других вузов.

Не удивительно, что перспектива поступления в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород привлекает бакалавров и специалистов различных вузов, которые хотят быть уверенными в успешном трудоустройстве. Тем более, что в этом году НИУ ВШЭ – Нижний Новгород выделено 231 бюджетное место на магистерские программы.

В данном материале мы постарались собрать ответы на самые распространенные вопросы, которые обычно задают абитуриенты при выборе магистратуры.

- Почему магистерское образование лучше получать именно в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород?

- Высшая школа экономики – первый магистерский университет в России, обладающий самым большим опытом  подготовки магистров. Здесь собран уникальный преподавательский состав, многие преподаватели являются практиками, достигшими крупных успехов в карьере и бизнесе. Студенты магистратуры нижегородской Вышки могут самостоятельно выстраивать свою образовательную траекторию, выбирая дисциплины, которые им действительно нужны для карьеры и жизни.

Кроме того, все выпускники Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде получают  приложение к диплому европейского образца (Diploma Supplement). Этот документ подтверждает соответствие полученного образования европейским стандартам и соответствует требованиям Европейской комиссии, Совета Европы и ЮНЕСКО. С этим приложением будет легко продолжить образование или найти работу за рубежом.

-  Как обучение в магистратуре поможет карьере?

- Высшая школа экономики – престижный вуз. Как показывают исследования порталов по трудоустройству, выпускники НИУ ВШЭ чаще востребованы при устройстве на работу, чем обладатели дипломов других вузов. Студенты магистратуры нижегородской Вышки зачастую находят работу по своей специальности еще во время учебы. При прочих равных условиях обладатель диплома магистра продвигается по карьерной лестнице быстрее, чем обладатель диплома бакалавра.

- Обладает ли магистрант студенческими льготами и правом на стипендию?

- Магистрант сохраняет статус студента и все студенческие льготы (в том числе отсрочку от призыва на военную службу). Первые полгода после поступления всем магистрантам, поступившим на бюджет, выплачивается стипендия, в дальнейшем – по результатам обучения.

- Тяжело ли поступить в магистратуру нижегородской Вышки выпускникам других вузов?

- НИУ ВШЭ принципиально не разделяет абитуриентов магистратуры на «своих» и «чужих». Более того, Вышка заинтересована в привлечении выпускников других вузов. Для поступления в магистратуру нужно лишь успешно пройти вступительные испытания или стать призером олимпиады НИУ ВШЭ.

- Что нужно сдавать при поступлении?

- Прием на все направления подготовки (кроме юриспруденции) осуществляется на основании конкурса портфолио (достижений абитуриента) и письменного квалификационного экзамена по английскому языку (для политической лингвистики - английскому, немецкому или французскому языку). Прием на Правовое обеспечение и защиту бизнеса (направление юриспруденция) осуществляется только на основании экзамена по гражданскому праву.

- Есть ли в нижегородской Вышке программы двойных дипломов? 

- Учебные программы НИУ ВШЭ признаны десятками ведущих зарубежных университетов, что позволяет реализовывать программы двойных дипломов и «перекрестного образования». Действуют также программы студенческих обменов и другие международные программы.

- Я не нашел своего вопроса в этом списке. Где я могу получить на него ответ?

- Ответы на вопросы, связанные с поступлением в магистратуру НИУ ВШЭ – Нижний Новгород,  можно получить в Приемной комиссии (Б.Печерская, 25/12, к. 123) по телефону 8(831) 416-9-777 или отправить свой вопрос на pknn@hse.ru