• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Не нужно выбирать между образованием и увлечением»: в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ прошел День открытых дверей для подростков

В нижегородском кампусе НИУ ВШЭ состоялся День открытых дверей «Подростковой школы "ВыШЭ головы"» для школьников и родителей. Школьники участвовали в мастер- классах и интерактивных играх, а родители «строили» новую школу – проектировали образовательное пространство будущего, в котором учитель и ученики слышат друг друга и обучаются совместно.

«Не нужно выбирать между образованием и увлечением»: в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ прошел День открытых дверей для подростков

@из личного архива организаторов

Для знакомства с направлениями обучения на Дне открытых дверей были представлены мастер-классы по компьютерным наукам, экономике, культуре, искусству и предпринимательству. Ребята попробовали свои силы в программировании на Python, познакомились с нормами русского языка, узнали приемы ораторского мастерства и прикоснулись к культуре Востока.

Одновременно с мастер-классами для детей состоялась деловая игра для родителей «Создаем новую школу». Вместе с наставниками родители спроектировали идеальный образ современной школы и сформулировали, как должны измениться отношения между детьми и взрослыми, чтобы «их слышали, и иногда даже прислушивались».

«В возрасте 11-15 лет очень важно увидеть все многообразие направлений для изучения и распаковки талантов, - отметила заведующий Центром довузовской подготовки Елена Моисеева. – Определившись, ребята смогут изучать выбранную сферу более углубленно, с поддержкой родителей и педагогов».

Сергей Геннадьевич, отец Анастасии (12 лет)

Мы решили прийти всей семьёй, посмотреть на Подростковую школу. Изначально нам было интересно узнать больше о курсе «Ораторское мастерство». Глаза у ребенка загорелись – теперь хочет заниматься риторикой!

Андрей Павлов, ученик 6 класса

На мастер-классе нам показали, какие игры можно делать в Unity, как работают объекты внутри игры, как менять их внешний вид и поведение. Жду начала курса, чтобы научиться там работать и создать свою игру!

Светлана Сергеевна, мама Матвея (14 лет)

На День открытых дверей меня привел сын. Раньше мы занимались в Вышке на курсе «Программирование на языке Python», были успехи. В этом году хотим продолжить - понимаем, что в современном мире без этого сложно. Очень понравилось, что курс по Питону имеет продолжение, и есть возможность учиться одним «с нуля», другим же продолжать и пробовать что-то новое.

Татьяна Игнатьевна, мама Ольги (13 лет)

С Центром довузовской подготовки мы знакомы уже не один год (дочь несколько лет назад занималась олимпиадной математикой), поэтому на День открытых дверей мы пришли вместе с друзьями. 

Детям очень понравились мастер-классы, кое-что заинтересовало. Для меня, возможно, моего поколения в целом кажутся совершенно неразрешимыми вопросы «что за змея этот ваш Питон?» и тем более «что такое Unity?». Как родитель я бы отдала предпочтение ораторскому мастерству, но дочь, судя по всему, хочет программировать.

Отдельное спасибо Елене Борисовне за мастер-класс для взрослых. Для меня стал открытием тот факт, что 10 лет назад родители хотели бы видеть своих детей успешными, а сейчас мы желаем им, в первую очередь, счастья. Больше не нужно выбирать между образованием и увлечением. Поразительно, как все меняется за такой короткий промежуток времени, буквально - на наших глазах!