Кейс по продаже «Авито»: подведены итоги чемпионата School of Finance

Екатерина Частова, магистрант программы «Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте», стала финалистом открытого кейс-чемпионата School of Finance. По условиям задания участникам кейс-чемпионата необходимо было рассмотреть M&А сделку (англ., mergers and acquisitions - слияния и поглощения) на основе финансового и стратегического анализа компании, оценки ее потенциальной стоимости.

Кейс по продаже «Авито»: подведены итоги чемпионата School of Finance

@из социальных сетей

Задание, связанное с приобретением «Авито» компанией Kismet Capital Group, представляло собой довольно детальное описание используемых предпосылок. Используя базовые навыки оценки стоимости компаний и опыт проведения финансового анализа, участники должны были предложить и обосновать свое решение по сумме сделки и ее условиям.

Екатерина Частова, магистрант программы «Бизнес-аналитика в экономике менеджменте» НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Нам необходимо было проанализировать ситуацию на рынке на момент продажи «Авито», оценить рынок классифайдов в целом, найти покупателя с учетом ограниченных сроков сделки. При расчетах необходимо было учитывать выигрышную стратегию «Авито» как классифайда №1 в России и мире по посещаемости (классифайд — ресурс с объявлениями от физических и юридических лиц с различными предложениями, сгруппированными по темам).

Команду «First of SoF» составили студенты НИУ ВШЭ и МФТИ:

• Екатерина Частова: НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, 1 курс магистратуры «Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте»
  • Анна Васильева: НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, 4 курс, программа «Экономика»
  • Егор Батарин: МФТИ, Физтех-школа радиотехники и компьютерных технологий,1 курс магистратуры,
@из социальных сетей

Екатерина Частова

По условиям задания нам потребовалось оценить компанию, используя предпосылки, несколькими способами. Мы использовали DCF, сравнительный метод и LBO (от англ. leveraged buyout, или «финансируемый выкуп»).

Существенным челленджем для нас было проанализировать большой объём информации, которая влияет на стоимость сделки, и изучить новые подходы к оценке.

В итоге участники предложили сумму сделки в 354,8 млрд руб. (компания должна будет продана с дисконтом не менее 50% с учетом ограничений). Самым оптимальным решением команда сочла сделку MBO с частичной покупкой доли компании собственным менеджментом:

● 5% приобретает менеджмент компании

● 15% финансирует банк

● 80% приобретает консорциум финансовых инвесторов (Kismet Capital Group, Baring Vostok, Интеррос, АФК «Система»)

При отборе финалистов жюри учли результаты проведенного качественного и количественного анализа информации, предоставленной в кейсе, проработку финансовой модели, рекомендации и ответы на вопросы, а также уровень подготовки презентационных материалов.

По итогам защит команда «First of SoF» попала в тройку призеров. В качестве одного из бонусов участники команды получили привилегии при прохождении отборов на стажировки и открытые позиции в компании-партнеры кейс-чемпионата.

Екатерина Частова

Для нашей команды это было очень приятно и неожиданно, потому что мы соревновались с очень сильными ребятами с хорошим опытом решения кейсов. Такой нетворкинг помогает получить новый интересный опыт и завести новые полезные знакомства.