• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Заветный ”боньк”»: начинающих лингвистов поприветствовал Фердинанд де Соссюр

«Этюд в лингвистических тонах», обряд инициации Фердинандом де Соссюром и непременная клятва первокурсника - новички программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика» прошли традиционное посвящение в лингвисты. И да, с точки зрения лингвистики, «традиционный» вовсе не означает «скучный».

«Заветный ”боньк”»: начинающих лингвистов поприветствовал Фердинанд де Соссюр

© фотограф Алина Карасева HSE LIVE

«Посвящение в лингвисты – это мероприятие, которое проводится практически с самого начала существования программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика», и традиционно состоит из двух частей», – рассказала академический руководитель программы Маргарита Климова.

По словам Маргариты Андреевны, первая часть, квест, составляется старшекурсниками и выпускниками ФиПЛа и представляет собой несколько станций, на которых первокурсникам, разделившимся на команды, предлагаются лингвистические задачи и игры.

Вторая часть включает символическое посвящение в лингвисты, во время которого академический руководитель прикладывает к голове первокурсника основополагающий труд по языкознанию «Курс общей лингвистики» Фердинанда де Соссюра, далее произнесение клятвы первокурсника ФиПЛа и концерт, организованный силами студентов и выпускников программы.

Но «традиционный» вовсе не значит «скучный». Первокурсники с удовольствием разгадывали задания квеста «Этюд в лингвистических тонах», общались друг с другом, кураторами и преподавателями, играли в «Шляпу» и составляли объяснительную записку из-за пропуска СОПа (Студенческой оценки преподавания).

Елена Чевтаева, студентка 1 курса ФиПЛа

Елена Чевтаева, студентка 1 курса ФиПЛа

Я не знала, что конкретно нас ждёт на Посвящении в лингвисты, поэтому было очень интересно. Напутствия от преподавателей, креативные задания и игры, подготовленные ребятами со старших курсов, прекрасное исполнение песен под гитару, чай с печеньями и конфетами – мне кажется, ничего лучше этого и не придумаешь.

Алина Трясоумова, студентка 1 курса ФиПЛа

Алина Трясоумова, студентка 1 курса ФиПЛа

Мне очень понравилась атмосфера на посвящении – создавалось ощущение, что мы все давно знакомы. Квест от наших кураторов помог всем сблизиться, а душевный концерт стал поводом и посмеяться, и задуматься.

Вероника Цыцулина, студентка 1 курса ФиПЛа

Вероника Цыцулина, студентка 1 курса ФиПЛа

Было очень приятно, что организаторы с такой выдумкой отнеслись к организации обычного «посвята», я ожидала, что это будет официальное мероприятие с речами и напутствиями. Больше всего удивило отношение старшекурсников к нам – все были рады познакомиться и пообщаться. Сразу стало теплее на душе.

«В этом году у нас очень активные, разноплановые и заряженные первокурсники, есть даже совсем взрослые, которые пришли на ФиПЛ из других отраслей, – рассказала одна из организаторов мероприятия, студентка 2 курса ФиПЛа Анна Подпрятова. – Во время торжественного посвящения многие из них принимали забавные позы, например, опускались на одно колено перед тем, как получить заветный «боньк» по лбу учебником де Соссюра. Это очень здорово и необычно – видеть столько открытых и активных студентов, и я не сомневаюсь, что они будут принимать живое участие в других мероприятиях нашей общей образовательной программы».

На посвящении собрались не только первокурсники и студенты ФиПЛа, но преподаватели и даже выпускники, чтобы поприветствовать виновников торжества и вдохновить их на непростой, но интересный путь студента-лингвиста. Поскольку Посвящение проводилось практически сразу после Дня учителя, студенты приготовили сюрприз преподавателям-гостям праздника – забавное караоке на мотив “Учат в школе”, чтобы каждый мог поздравить преподавателей ФиПЛа с их профессиональным праздником.

Климова Маргарита Андреевна

Маргарита Климова

Внеучебные мероприятия - повод для студентов увидеть друг друга и преподавателей в непривычном контексте, отличном от повседневного, что обогащает их коммуникацию. Кроме того, подготовка посвящения в лингвисты и подобных событий развивает в студентах навык работы в команде, позволяет проявить себя и найти единомышленников.