«Студенческая приемная комиссия – это про любовь к университету»

Ежегодно летнюю приемную кампанию в Вышке поддерживают десятки волонтеров. Они консультируют абитуриентов и родителей по содержанию образовательных программ, особенностям внеучебной жизни, помогают заносить данные в информационные системы. Все они – члены Студенческой приемной комиссии.

«Студенческая приемная комиссия – это про любовь к университету»

© Пресс-служба НИУ ВШЭ — Нижний Новгород

В течение учебного года ребята представляют кампус на локальных и федеральных образовательных выставках, днях открытых дверей, интеллектуальных соревнованиях и других мероприятиях для будущих абитуриентов.

© Пресс-служба НИУ ВШЭ — Нижний Новгород

«Волонтеры СПК – это, по сути, амбассадоры Вышки для школьников, – пояснил руководитель СПК Эмир-Асан Карагланов. – Старшеклассникам, планирующим поступление, важно пообщаться не только с академическим руководителем или преподавателями интересующей программы, но и со студентами. Волонтеры Студенческой приемной комиссии первыми встречают абитуриентов Вышки, и многом именно от них зависит первое, самое сильное впечатление от нашего университета».

Полина Козлова, студентка 2 курса программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике»

Студенческая приемная комиссия – это про любовь к университету. Вышка – место с особым вайбом, и каждый второй абитуриент отмечал именно дружескую и неформальную атмосферу нашей приемной комиссии. Это заставляет влюбляться в наш университет с первых шагов.

Перед началом работы в приемной комиссии волонтерам необходимо узнать правила и этапы приема, сроки и способы подачи заявок, особенности поступления без вступительных испытаний по результатам олимпиад и конкурсов, а также возможности поступления по квотам и порядок начисления дополнительных баллов за индивидуальные достижения – все эти условия описаны в регламентирующих документах. В Студенческую приемную комиссию студенты принимаются по результатам собеседования.

Алина Голайдо, студентка 2 курса программы «Филология»

Для работы в СПК необходимо быстро ориентироваться на сайте Вышки, знать особенности образовательных программ и коллег с факультетов, способных проконсультировать абитуриентов по учебному процессу.

Теперь я могу без проблем отвечать на один и тот же вопрос, успокаивать и ободрять будущих студентов, их мам, пап, бабушек, дедушек и всех остальных родственников, а самое главное – могу помочь им разобраться в многочисленных списках, системе приоритетов, учете индивидуальных достижений и других этапах на пути к зачислению.

Волонтеры, успешно отработавшие в период летней приемной кампании, получают возможность бесплатно пройти курс по выбору в Бизнес-школе НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

«Этот год был уже вторым для меня в приемной комиссии, – рассказал студент 3 курса бакалаврской программы «Математика» Юрий Зорин. – Поэтому получилось попробовать себя в большем спектре задач».

Юрий Зорин

Однозначно могу сказать, что работа в приемной комиссии – это, прежде всего, развитие навыков коммуникации. Грамотно и четко ответить, чтобы абитуриент или родитель получил ответ на свой вопрос – задача не такая простая, как может показаться. Когда во время телефонной консультации я слышу удовлетворение и искреннюю благодарность, то понимаю, что моя работа имеет реальное значение.

В этом году я узнал, с какими глобальными задачами сталкивается Приемная комиссия и как эффективно разбивать большие задачи на этапы, чтобы их решение стало возможным. Это очень полезный опыт, который я безусловно буду использовать в дальнейшем.

Могло сложиться впечатление, что работа в приемной комиссии – это только про «мягкие навыки», однако это не так. Часто мне доводилось работать с разными системами регистрации абитуриентов, делать быструю и удобную агрегацию данных в табличном виде для дальнейшего использования, поэтому можно сказать, что развитие «твердых навыков» также присутствует – работа в СПК прокачивает со всех сторон.

В 2024 году в порядок приема будут внесены изменения. Чтобы заранее подготовиться к приемной кампании, познакомиться со всеми образовательными программами и информационными системами, Приемная комиссия объявляет набор волонтеров СПК уже сегодня.

© Пресс-служба НИУ ВШЭ — Нижний Новгород

Присоединиться к Студенческой приемной комиссии и зарегистрироваться в качестве волонтера можно по ссылке. Регистрация открыта до конца ноября.