• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В нижегородской Вышке состоится цикл открытых лекций по проблемным вопросам реализации права

Цикл лекций пройдет на базе магистерской программы «Правовое обеспечение и защита бизнеса» НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. В рамках цикла планируется проведение не менее 3 лекций и предполагается раскрытие проблематики аналогии права и аналогии закона, гражданско-правовых сообществ и внутренних актов юридического лица.

В нижегородской Вышке состоится цикл открытых лекций по проблемным вопросам реализации права

© iStock

Первая лекция цикла «Аналогия права и аналогия закона: от теории к практике» состоится в онлайн-формате в среду 29 ноября в 14:00.

В своей лекции доцент кафедры гражданского права и гражданского процесса НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Анна Власова объяснит, почему обычное восприятие аналогии права и аналогии закона как понятий, имеющих лишь теоретическую ценность, не совсем корректно. Анна Сергеевна познакомит слушателей с реальной практической значимостью аналогии права и аналогии закона, возможностями их фактической реализации, а также расскажет о связанных с ними правовых явлениях.

Ольга Берзинь, академический руководитель магистерской программы «Правовое обеспечение и защита бизнеса»

Берзинь Ольга Александровна

Лекции нашего нового цикла будут интересны как студентам старших курсов и выпускникам бакалаврских программ самых разных направлений обучения, так и практикующим юристам, а также другим специалистам, которые принимают решение о продолжении обучения в магистратуре факультета права нижегородской Вышки.

В лекциях будут показаны различные проблемные аспекты воздействия права на бизнес. Каждая из лекций задумана как сочетание теории и практики и раскрывает общую направленность тематики нашей магистерской программы.

Открытые лекции цикла также призваны помочь участникам определиться с поступлением в правовую магистратуру.

Образование магистерского уровня по юридическому профилю может быть как объективной карьерной необходимостью, например, при наличии желания стать судьей, так и понадобится бакалаврам для дальнейшего развития в науке и поступления в аспирантуру.

Решение о поступлении в магистратуру по направлению «Юриспруденция» может быть принято и в случае базового образования иного профиля (экономического, инженерного, лингвистического и т.д.), что не просто способствует развитию компетенций в области права, но полностью формирует их.

Евгений Бигаев, студент 2 курса магистерской программы «Правовое обеспечение и защита бизнеса»

Евгений Бигаев, студент 2 курса магистерской программы «Правовое обеспечение и защита бизнеса»

Для меня поступление на магистерскую программу «Правовое обеспечение и защита бизнеса» стало логичным шагом после бакалаврской программы «Юриспруденция». Программа мне подошла максимально, в силу гармоничного сочетания цивилистических дисциплин с публично-правовыми, и по итогу первого года вполне совпала с моими ожиданиями. С одной стороны, мы продолжаем изучать фундаментальную правовую базу, а с другой стороны – узконаправленные дисциплины, такие, как, например, корпоративное право и договорное право.    

Обучение на магистерской программе «Правовое обеспечение и защита бизнеса» построено таким образом, чтобы будущие магистры имели возможность освоить как академические, так и практические компетенции. Это становится возможным за счет изучения положений доктрины, применимых в практической деятельности юристов, с одной стороны, и научения преобразованию практического опыта в теоретические знания – с другой.

Программа подготовки в магистратуре НИУ ВШЭ – Нижний Новгород способствует получению и развитию навыков, связанных с анализом и систематизацией юридических материалов, как теоретической, так и практической направленности. Также у студентов формируются компетенции по составлению различных юридических документов академического и правореализационного характера и даже выстраиванию деловых отношений с бизнес-партнерами.