«Не для мамы, а для жизни мы учимся»

Студенты НИУ ВШЭ – Нижний Новгород получили 4 вида именных стипендий Правительства Нижегородской области за высокую академическую успеваемость и активное участие в научно-исследовательской жизни вуза.

«Не для мамы, а для жизни мы учимся»

Стипендия имени профессора А.Ф. Хохлова присваивается студентам очной формы обучения, достигшим высоких результатов в учебе и внесшим вклад в развитие образования области. В нижегородской Вышке ее получила студентка 4 курса бакалаврской программы «Юриспруденция» Мария Королева. «Я узнала про эту стипендию почти случайно, – призналась Мария Королева. – Мой однокурсник как-то к слову сказал, что хочет подать заявку. Тогда я, сравнив наши «послужные списки», решила, что у меня тоже есть шанс, и отправила документы».

Мария Королева

«Плацдармом» для получения стипендии А.Ф. Хохлова в моем случае стало участие в VII Всероссийской научной студенческой конференции НИУ ВШЭ – Нижний Новгород 2023. Кроме того, два года подряд (в 2022 и 2023г.г.) я занимала 2 место в конкурсе на лучшую научно-исследовательскую работу студентов и выпускников, а также 3 место в Студенческой Олимпиаде «Решаем правовые вопросы с СПС КонсультантПлюс» в этом году.  А еще я получила две благодарности за существенный вклад в деятельность «Юридической клиники» за 2021-2022 и 2022-2023 годы.

Получение стипендии стало для меня своеобразным доказательством заслуг – моя учёба приносит результат, который выражается не только в оценках или в одобрении близких. Всегда приятно, когда твои заслуги признаются и поощряются. Ведь не для мамы, а для жизни мы учимся.

Шестеро студентов НИУ ВШЭ – Нижний Новгород стали лауреатами стипендии имени Юрия Неймарка. Стипендия вручается талантливым выпускникам школ, гимназий, лицеев, поступившим в вузы Нижегородской области на IT-специальности, одержавшим победу в областной или всероссийской олимпиадах по информатике, физике или математике, либо сдавшим на 100 баллов ЕГЭ по информатике, физике или математике.

• Артур Абдулхаков;
  • Семён Бакулев;
  • Никита Блинов;
  • Тейфук Касимов;
  • Илья Манаков;
  • Артемий Муслин.

Илья Манаков, студент 1 курса образовательной программы «Компьютерные науки и технологии»

Стипендию мне начислили за призерство в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по математике. Стипендия Ю. Неймарка действительно помогает первокурсникам, ведь многие иногородние студенты снимают квартиры, а это недешево. Лично я живу в общежитии, и на его оплату уходит половина стипендии, поэтому я очень рад, что существуют такие виды материальной поддержки студентов.

Студенты НИУ ВШЭ – Нижний Новгород получили стипендию как победители и (или) призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, а также за результат в 100 баллов по результатам единого государственного экзамена.

• Алиса Агапова;
  • Елена Богушевская;
  • Болдин Даниил;
  • Алина Дуцева;
  • Екатерина Камаева;
  • Алина Киселева;
  • Антон Кузнецов;
  • Дмитрий Ляпин;
  • Мария Майорова;
  • Тимофей Макаров;
  • Полина Маркачева;
  • Мария Назарова;
  • Антон Орехов;
  • Григорий Соболев;
  • Светлана Хлебникова;
  • Виктория Цветова.

Стипендию имени академика Ю.Б. Харитона, которая назначается студентам очной формы обучения, проявившим выдающиеся успехи в изучении физико-математических наук, получили две студентки: Евгения Шустова, студентка 4 курса образовательной программы «Математика», и Полина Демочкина, студентка 2 курса магистратуры «Интеллектуальный анализ данных».

Евгения Шустова

Получение стипендии стало для меня неожиданностью, потому что я понимала, что круг потенциальных кандидатов очень широк, и вероятность получить ее у меня невелика. Мне очень интересно учиться – я люблю заниматься исследованиями, узнавать о последних достижениях в развитии искусственного интеллекта и знакомиться с профессионалами на конференциях.

Говорят, что самое удачное сочетание, это когда ты занимаешься тем, что любишь, достигаешь в этом определенных высот, и твою работу поощряют. Для меня эта стипендия означает, что результаты, которые я получила, можно считать достижениями, при этом, занимаясь тем, что мне искренне нравится.