• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бухгалтерский учет на олимпийском уровне: студенты НИУ ВШЭ победили в олимпиаде им. Я.В. Соколова

Студенты факультета экономики победили в XIII Городской национальной студенческой олимпиаде по бухгалтерскому учету им. Я.В. Соколова. Что мотивирует изучать бухгалтерский учет на олимпийском уровне и вдохновляет на победы, службе портала рассказали Бехруз Хамробоев и Екатерина Абдулхалимова.

Бухгалтерский учет на олимпийском уровне: студенты НИУ ВШЭ победили в олимпиаде им. Я.В. Соколова

© istockphoto

В олимпиаде приняли участие 325 студентов из 27 городов и 40 учебных заведений России и ЕАЭС. В номинации «Личное первенство в профессиональном тестировании в городе, в котором расположен вузы-участники Городской национальной олимпиады» победили два студента НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Студент нижегородской Вышки из Узбекистана Бехруз Хамробоев, занявший 1 место в г. Нижнем Новгороде, связывает свое будущее с профессией аудитора и отмечает важность погружения в бухгалтерский учет для составления ясной картины движения средств предприятия.

Бехруз Хамробоев, студент 4 курса бакалаврской программы «Экономика»

Бехруз Хамробоев, студент 4 курса бакалаврской программы «Экономика»

Свое будущее профессиональное развитие я вижу в сфере аудита, поэтому мне необходимы глубокие знания бухгалтерского учета. Ведь нужно понимать и разбираться в том, что проверяешь. Сейчас я прохожу стажировку в департаменте аудита компании АО «Кэпт» и знаю, что аудитор в своей работе охватывает очень широкий спектр дисциплин, от консалтинга до финансов.

Задания олимпиады состояли из теоретических и практических вопросов с возможностью выбора ответа, которые включали в себя не только основы учета и практические задачи, но и вопросы на знание некоторых положений и стандартов бухгалтерского учета.

Екатерина Абдулхалимова, студентка 2 курса магистерской программы «Финансы», награждена Дипломом III степени. Окунуться в тайны бухгалтерского учета Екатерину мотивирует желание в полной мере понимать экономические процессы на предприятии.

Екатерина Абдулхалимова

Екатерина Абдулхалимова

Математика бизнеса всегда пробуждала во мне глубокий интерес. Я нахожусь в начале своего профессионального пути, работаю на позиции менеджера в юридической компании, занимаюсь управленческой отчетностью и бюджетированием и хочу продолжить развиваться в данной сфере.

Участие в олимпиаде — это отличный опыт, позволяющий оценить свои компетенции и проявить себя на новом уровне. Задания олимпиады требуют понимания стандартов бухгалтерского учета, знания финансового, управленческого и налогового учета и отчетности. Тем, кто решит принять участие в подобном состязании, рекомендовала бы также проанализировать нововведения в бухгалтерском учете и финансовой отчетности и уделить внимание особенностям учетной политики организации.

XIII городская национальная студенческая олимпиада по бухгалтерскому учёту им. Я. В. Соколова проводилась на базе Санкт-Петербургского государственного экономического университета совместно с НП «Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России» (ИПБ России), АО «Технологии доверия-Аудит», аудиторско-консалтинговой компании Kept, Группы Компаний Б1, АО «Деловые решения и технологии».