Состоялся торжественный выпуск программы для управленческих команд системы образования Нижегородской области

Министр науки и образования Нижегородской области Михаил Пучков вручил удостоверения о повышении квалификации участникам программы «Проектирование программ развития образовательных систем». Вручение состоялось в нижегородском кампусе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

@ Владислав Марцев

Обучение реализовано экспертами НИУ ВШЭ – Нижний Новгород совместно с «Нижегородским институтом развития образования» и с Институтом образования НИУ ВШЭ (г. Москва) в рамках региональной Программы развития кадрового резерва управленческих команд системы образования Нижегородской области.

Михаил Пучков

Проектирование сферы образования под новое управление – это сложный труд с учетом всех факторов воздействия на систему. Мы вместе с вами работаем над конкретным результатом для повышения качества образования.

@ Владислав Марцев

В течение учебного года команды из 16 муниципальных округов Нижегородской области исследовали системы образования муниципалитетов, определили точки роста и разработали проекты изменений на основе реальных задач.Команды выбрали направления для изменений, связанные с дефицитом педагогических кадров, недостаточной профориентацией старшеклассников, низким качеством образовательных результатов и другие темы, актуальные для муниципальных округов.

В июне 2023 года команды провели публичную защиту своих проектов. Кроме удостоверения о повышении квалификации по направлению "Менеджмент" участникам проектных групп гарантированы новые карьерные перспективы, а региону – вариативные предложения по решению управленческих задач в интересах системы.

Поздравляя участников, директор нижегородского кампуса НИУ ВШЭ Анна Бляхман также отметила ключевую роль образования в развитии муниципальных округов.

Бляхман Анна Александровна

Анна Бляхман

Образование - флагман развития территорий, и именно новые образовательные практики и проекты стимулируют социально-экономическое развитие муниципалитетов в целом.