• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ваше право

Интервью с деканом факультета права, Заслуженным юристом Российской Федерации Мариной Вячеславовной Клепоносовой 

- Марина Вячеславовна, почему бы Вы порекомендовали абитуриентам поступать именно на Ваш факультет?

- Факультет права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород готовит юристов, разбирающихся не только в законодательстве, но и в экономике, поскольку важнейшим инструментом регулирования экономических отношений является право. Наши студенты изучают экономику фирмы, институциональную экономику, управление персоналом, оценку бизнеса, экономический анализ, внешнеэкономическую деятельность. Опыт показывает, что именно юристы с хорошей экономической базой пользуются высоким спросом на рынке труда.

Весьма важным для профессиональной деятельности юриста в современных условиях является свободное владение иностранными языками. Мы уделяем внимание языковой подготовке студентов примерно в два раза больше, чем в других вузах, где готовят юристов. Отличное владение языком и высокий профессионализм наши студенты неоднократно доказывали на международных юридических конкурсах. Например, в прошлом году наши ребята представляли Россию в финале престижнейшего конкурса «Модель Международного уголовного суда-2012» (Гаага,  Нидерланды) и стали бронзовыми призерами.

Немалым плюсом для молодых людей является существующая в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород военная кафедра, которая позволяет закончившим её ребятам получить звание «лейтенант запаса».

- Куда трудоустраиваются Ваши выпускники?

- Все выпускники факультета права прошлых выпусков успешно трудоустроены. Наши выпускники работают в правоохранительных органах, прокуратуре, таможне; в адвокатуре, в администрации области и города, торгово-промышленной палате, валютно-фондовой бирже, в банках, крупных акционерных обществах («Сибур-Нефтехим», «УралСиб», ТрансТелеКом», «Логопром» и др.), международных юридических компаниях. Грамотные юристы нужны всегда и везде, без них не может существовать ни одна более или менее крупная организация.

- Для начинающего юриста очень важен опыт работы, юридическая практика. Как студенты факультета права могут получить юридическую практику во время обучения?

- С 2005 года при факультете работает юридическая клиника - Студенческое правовое бюро (СПБ), где студенты оказывают бесплатную юридическую помощь нижегородцам, получая при этом практические и профессиональные навыки работы. В настоящее время отделения Студенческого правового бюро работают во всех районах Нижнего Новгорода. СПБ – это формат практического обучения, при котором будущие юристы имеют прямой контакт с гражданами, учатся решать не учебные, а реальные проблемы людей.

- Довольны ли студенты обучением на факультете права?

- Думаю, никто не расскажет об этом лучше выпускников этого года.

Юлия Зотова, выпускница бакалавриата факультета права:

- Некоторые называют университет вторым домом, но я считаю, что это даже не дом, а отдельная жизнь. Здесь мы находили новых друзей, открывали в себе качества и таланты, о которых и не подозревали до поступления. Ведь университет дает возможность попробовать себя во множестве научных и творческих ролей. Вышка воспитала нас амбициозными, тем более меня, старосту группы. Очень много для будущей работы дало правовое бюро факультета права, где разбираешь проблемы не по учебникам, а по реальным жизненным ситуациям, о которых рассказывают тебе обратившиеся за помощью горожане.

Максим Сивогривов, выпускник специалитета факультета права:

- Я заметил интересный факт – выпускников Вышки с вероятностью 90% можно отличить от выпускников другого вуза. Во-первых, они выделяются открытостью и дружелюбием, это, как правило, яркие люди. Во-вторых, это очень интеллигентные и ответственные ребята с большим багажом знаний, они не топчутся на месте, а всегда стремятся к достижению новых вершин. Все эти качества, дорогие наши педагоги, мы имеем благодаря вам, потому что это именно вы создали на факультете атмосферу, в которой развивались наши способности и таланты.

Нина Татарченко, выпускница магистратуры факультета права:

- Выбор магистратуры - всегда более осмысленный, чем выбор вуза после окончания школы. Поэтому я не случайно решила учиться в Вышке - одном из самых престижных вузов Нижнего Новгорода. Здесь я получила не только качественное образование, но и научилась исследовать, находить пути решения проблемы и делать правильный выбор. Магистерский диплом Высшей школы экономики открывает для меня новые возможности и перспективы развития. Особенно хочется отметить высокий уровень преподавания и удобное расписание для магистрантов. Лично я в восторге!