• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Расширяя горизонты

НИУ ВШЭ – Нижний Новгород открывает новые направления подготовки магистров и бакалавров

Для будущих бакалавров на факультете гуманитарных наук в этом году открыт прием на направление «Филология». Образовательная программа «Филология» направлена на подготовку специалистов, владеющих навыками литературного редактирования и копирайтинга, составления электронных баз данных, цифровых библиотек, книжных порталов и веб-архивов. Основные преимущества программы продиктованы требованиями рынка труда к выпускникам-филологам. Во-первых, это широкое применение компьютерных технологий в филологии. Во-вторых, владение навыками межкультурной коммуникации, чему способствует изучение национального культурного мира. Не менее важное требование к современному филологу – владение иностранными языками на разговорном уровне – также реализовано в рамках данной программы.

Что касается магистратуры, то здесь новостей больше. Почему Вышка уделяет такое внимание обновлению магистерских программ и специализаций? Законы рыночной экономики неумолимы – вуз, который не обновляет линейку своих продуктов, будет терять абитуриентов. В отличие от фундаментального образования в бакалавриате, образование в магистратуре предполагает более тонкую «настройку» студента под решение конкретных практических задач. В Высшей школе экономики это понимают, поэтому магистерские специализации нижегородской Вышки всегда свежие, ориентированные на потребности рынка.

Магистерская программа «Экономика» в комментариях не нуждается. По словам декана факультета экономики Марии Александровны Штефан, выпускники магистратуры, по сравнению с выпускниками бакалавриата, обладают дополнительными компетенциями, они продвигаются по карьерной лестнице быстрее и при трудоустройстве могут получить сразу ответственную должность, которую не доверят выпускнику бакалавриата. Широкий набор предметов по выбору позволяет сформировать обучающимся собственный индивидуальный учебный план, сосредоточившись на детальном изучении математических методов анализа экономики или на решении разнообразных прикладных экономических задач.

Уникальная для Нижнего Новгорода магистерская специализация "Global Business" направлена на подготовку менеджеров с профессиональными и личностными компетенциями, необходимыми для работы в условиях глобальной экономики. Конкурентное преимущество специализации - уникальная программа международной мобильности: в первый год обучения нижегородские студенты объединятся в одну группу с австрийскими и итальянскими студентами. Обучение начнется в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, а уже во втором полугодии продолжится в австрийском университете Johannes Kepler University Linz (с января по март) и University Of Bergamo в Италии (с апреля по июнь). Магистерская программа "Global Business" – замечательная возможность познакомиться с международными правилами ведения бизнеса вместе с возможными будущими бизнес-партнерами из европейских стран. В рамках обучения студенты будут работать над бизнес-проектами реальных европейских компаний.

В мире идет смена экономической формации: уходящую эпоху называют эпохой массового производства, новую — эрой бережливого производства. Все больше компаний обращает внимание на лин-менеджмент, то есть концепцию производства, стремящуюся к сокращению всех видов потерь. Согласно статистике, разного рода неоправданные издержки значительно сокращают эффективность производства на большей части российских предприятий. Неоправданные потери бывают самых разных типов – от потерь из-за ненужных перемещений до потерь от нереализованного творческого потенциала сотрудников. Находить все виды неоправданных издержек и ликвидировать их Вас научат на магистерской специализации «Лин-менеджмент».

Экономика не отделима от политики. Иногда даже профессионалу трудно сказать, где заканчивается одно и начинается другое. Однако политике научить тяжелее, чем экономике. Ведь политика – это целый комплекс навыков, важнейшим из которых является грамотное владение речью – устной или письменной. Преимущество магистерской программы «Политическая лингвистика» заключается в сочетании лингвистики и политологии с компьютерными технологиями, без которых в наше время не может обойтись даже самый принципиальный гуманитарий. При подготовке магистров реализуется концепция интернационализации преподавания и международной академической мобильности, уделяется большое внимание  иностранным языкам и межкультурной коммуникации.