• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Lean-management на практике

Будущие студенты магистерской специализации «Lean-management» начали постигать основы бережливого производства еще до начала учебного года. Будущие магистры приняли участие в практическом семинаре «Лучшие практики Лин-менеджмента», который прошел на одном из ведущих предприятий области ЗАО "ИНСТРУМ-РЭНД"в Павлово

            «Если предприятие не растет, оно падает,  
                                            
                                                                                                              а падающее предприятие непрестанно требует
нового капитала» (Г. Форд)

 

В сентябре 2013 года в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород стартует новая магистерская специализация «Lean-management». Уже сегодня будущие студенты активно включаются в образовательный процесс, постигая на практике искусство бережливого производства, знакомятся с предприятиями региона, которые достигли высоких показателей благодаря его принципам.

Предприятие «ИНСТРУМ – РЭНД» послужило отличной площадкой для проведения практического семинара. Тренинг начался уже по дороге в Павлово. Руководитель специализации «Lean-management», доктор технических наук Вадим Аркадьевич Лапидус вовлекал участников в обсуждение интересных кейсов, направленных на развитие у будущих магистров навыков управления изменениями на предприятии, способности выявлять истинные проблемы, существующие в компании, оптимизировать процессы и достигать лучших результатов при меньших затратах. «Люди, которые умеют управлять, – всегда выигрывают» - утверждает Вадим Аркадьевич.

Группу участников семинара, состоящую из 14 человек, на «ИНСТРУМ – РЭНДЕ» тепло встретили. Гостей угостили чаем и сладостями. А далее – рабочие сессии. Семинар открыл генеральный директор предприятия «ИНСТРУМ – РЭНД» Сергей Викторович Жаров. Он рассказал об истории компании, о том, какими усилиями команда предприятия преодолевала кризисы и что помогло, в конечном счете, достичь максимально высоких показателей производительности и при этом сократить затраты. По его словам, сегодня порядка 30% всей производимой продукции компании отгружается на экспорт в Европу, а также в США, Китай и Индию. Сергей Викторович рассказал, что на предприятии была разработана и успешно внедрена высокоэффективная система качества, предприятие имеет 286 патентов на изобретения. В чем же секрет успеха?!

Валерий Сергеевич Спорышев – директор по персоналу «ИНСТРУМ – РЭНД» рассказал о том, что в 1997 году персонал компании был обучен всеобщему качеству – прообраз TQM . «Наши сотрудники стали понимать, как цена соотносится с качеством, насколько большое значение имеет командная работа, за счет которой достигается главный результат – отсутствие дефектов производимой продукции. И, безусловно, огромную роль в этом процессе играет каждый сотрудник».   

По словам Валерия Сергеевича, главный ключ к успеху компании кроется в уникальной философии «Бриллиант». «Основные принципы нашей компании - своевременная поставка товара и нулевой объем брака. Начиная двигаться к поставленной цели, мы отдавали себе отчет в том, что понять причины дефектов невозможно без исчерпывающей информации о том, что и как именно делают рабочие за смену. Но люди не делились информацией о реально происходящих процессах, так как боялись поплатиться за откровенность деньгами (при существовавшей тогда системе сдельной оплаты труда брак не оплачивался, а человек терял премию за качество). Мы решили положить этому конец» - рассказал Валерий Сергеевич.На «Инструм-Рэнд» отказались от сдельно-премиальной оплаты труда, после чего провозгласили новую философию «Бриллиант». Бриллиант – это дефектная деталь, которую рабочий самостоятельно предъявляет по окончании рабочей смены. При этом за правдивую информацию о браке сотрудников не наказывают ни рублем, ни порицанием, поскольку информация эта, что называется, на «вес золота». Философия «Бриллиант» способствовала тому, что рабочие перестали скрывать ошибки – это позволило снизить затраты на контроль качества: изделия сортировались прямо у станка, и брак не шел на следующие операции.

После освоения философии «Бриллиант» первые результаты не заставили себя ждать. Валерий Сергеевич рассказывает, что уже через месяц после обучения персонала показатели компании говорили о том, что на протяжении 12 дней «ИНСТРУМ-РЭНД» работал без дефектов. «Мы сказали персоналу, что это не мы сделали, а они. Персонал – вот ключевое звено любого процесса!» - считает Валерий Сергеевич.

Процесс, в основе которого лежит грамотный, структурированный подход к работе, будущие студенты специализации «Lean-management» увидели и смогли оценить, побывав в производственном цехе «ИНСТРУМ-РЭНД». Сотрудники предприятия показали гостям ОТК. Участники семинара смогли убедиться, что при помощи «Lean-management» все процессы на производстве оптимизированы – происходят с максимальной скоростью и минимальными затратами.  

В завершении встречи руководители «ИНСТРУМ-РЭНД» сообщили, что на предприятии недавно был создан проект по организации системы между участком сборки и заготовительным участком. В ближайшее время будет создаваться группа, в которую смогут войти студенты НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, чтобы принять участие в проекте и освоить на практике систему «Lean-management». Записаться в группу вы можете у Вадима Аркадьевича Лапидуса по телефону (831) 257-13-03.

Остается добавить, что по всем интересующим Вас вопросам о специализации «Lean-management» вы можете обращаться в приемную комиссию НИУ ВШЭ – Нижний Новгород по телефону (831) 416-9-777.