• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Встречаем год Дракона: студенты НИУ ВШЭ отпраздновали Китайский Новый год в парке «Швейцария»

Студенты и преподаватели нижегородского кампуса НИУ ВШЭ приняли участие в организации и проведении общегородского праздника, посвященного встрече Китайского Нового года. Мастер-классу по игре в маджонг, церемонии чаепития и занятиям цигун сопутствовало знакомство с китайскими иероглифами в окружении драконов и яркое костюмированное шествие.

Встречаем год Дракона: студенты НИУ ВШЭ отпраздновали Китайский Новый год в парке «Швейцария»

© Пресс-служба НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Масштабное празднование Китайского Нового года прошло в парке «Швейцария». Соорганизатором мероприятия выступило Нижегородское региональное отделение «Общества российско-китайской дружбы» при поддержке Министерства международных и межрегиональных связей Нижегородской области.

Праздничный концерт открыла министр международных и межрегиональных отношений Ольга Гусева, своё видеоприветствие участникам мероприятия направил генеральный консул КНР в Казани Сян Бо.

В помещении Детского центра прошли яркие и увлекательные мастер-классы, посвященные китайской культуре. Студенты и преподаватели ведущих вузов Нижнего Новгорода делились навыками плетения китайских узлов, росписи традиционных масок, проведения церемонии чаепития, занятия гимнастикой цигун и йогой.

Студенты программы «Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация» вместе со студентами и преподавателями Вышки из Китая, выступили с интерактивной игрой-презентацией на тему китайских иероглифов и организовали мастер-класс по игре в маджонг.

Евгения Киньшакова, студентка 2 курса программы «Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация»

Евгения Киньшакова, студентка 2 курса программы «Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация»

Больше всего мне, конечно, понравился концерт китайских студентов: здесь были и классические композиции, и современные зажигательные песни. Девушки в традиционных ханьфу, я думаю, покорили всех пришедших.

Мы с подругами изучаем китайский язык и подготовили для мероприятия занятную игру: угадать значение иероглифов, опираясь только на их вид. Так как иероглифы мы выбрали пиктографические, гости справились на ура, быстро и чётко. Следующим заданием было, зная перевод двух иероглифов, угадать значение слова, образованного при их соединении. Например, 袋 (сумка) + 鼠 (мышь) = кенгуру, а 企 (бизнес) + 鹅 (гусь) = пингвин.

Ма Хао, приглашенный специалист Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Ма Хао

Я уже 7 лет учусь и работаю в Нижнем Новгороде и не первый раз встречаю Китайский Новый год в России, но этот год был для меня самым приятным! Я с удовольствием познакомил гостей праздника с популярной китайской игрой «Маджонг», которую в России мало кто знает, рассказал о правилах игры и помог участникам вникнуть в тонкости этой увлекательной головоломки.

Очень жаль, что в этом году мне не удалось вернуться в Китай и отметить Новый год с родными и близкими, но этот день в Нижнем Новгороде стал для меня настоящей праздничной сказкой. Радостную атмосферу создавали яркие маски и костюмы, вкуснейшие китайские угощения, торжественное шествие Большого Дракона, веселые катания на катке и восторженные возгласы участников. Я прочувствовал объединение людей разных национальностей в радостном и очень дружелюбном настроении.