• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Политическая лингвистика» от А до Я

В сентябре 2013 года в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород стартует новая магистерская специализация «Политическая лингвистика». «На образовательном рынке Нижнего Новгорода и прилежащих к нему крупных областях подобные предложения отсутствуют. Поэтому мы убеждены – наши выпускники будут высоко востребованы на рынке труда», - рассказала в интервью пресс-службе нижегородской Вышки соруководитель специализации, доктор политических наук, профессор Наталья Эдуардовна Гронская

- Наталья Эдуардовна, специалисты утверждают, что в последние десятилетия наиболее перспективные научные направления возникают на стыке различных областей знания. Одно из таких направлений – политическая лингвистика. Расскажите, в чем особенность новой специализации?

- Магистерская программа «Политическая лингвистика» - абсолютно уникальный образовательный продукт. В российском образовательном пространстве до сих пор не существует ее аналогов. Это программа с уникальной идеологией и особым научным подходом.

Традиционно под политической лингвистикой понимался анализ политических текстов. Отечественная политическая лингвистика в этом направлении, безусловно, достигла определенных успехов. Однако за скобками остался серьезный сегмент взаимодействия двух сфер – политики и языка. Языковая политика – область, значение которой в связи с актуализацией проблемы миграционной политики сложно переоценить. НИУ ВШЭ – Нижний Новгород в прошлом году неоднократно выступала в качестве экспертной площадки, на которой встречались представители науки, власти и бизнеса, чтобы обсудить вопросы, касающиеся интеграции мигрантов в наш региональный социум. Идеи, озвученные на этих встречах, остаются актуальными до сих пор – прежде, чем приступать к решению той или иной проблемы, необходимо получить экспертную оценку. Важно понимать, что интеграция мигрантов в региональное сообщество – это двусторонний процесс. Без экспертов здесь не обойтись. Именно таких людей – специалистов в области языковой политики и языкового планирования, способных давать экспертные оценки, сотрудничать с органами власти и бизнеса и будет готовить эта магистерская программа.

В программе ярко представлена компьютерная составляющая. Это такие редкие для регионального пространства дисциплины, как компьютерные технологии в лингвистическом анализе, корпусные технологии и многое другое. В этой связи мы тесно сотрудничаем с нашими московскими коллегами – это очень сильная группа компьютерных лингвистов, ведущие ученые, работающие на филологическом факультете НИУ ВШЭ (г. Москва): Екатерина Владимировна Рахилина, Анастасия Александровна Бонч-Осмоловская и другие. Такое сотрудничество дает студентам возможность получить уникальные знания мирового уровня.

Наши магистры будут принимать участие в научно-исследовательской работе, которая традиционно выполняется на площадках у будущих работодателей, а также у наших коллег в Москве.

Усилит программу чтение лекций на английском языке (например, такие курсы, как политическая конфликтология, политическая риторика, сравнительная политология). Это стало возможным благодаря международному сотрудничеству НИУ ВШЭ с зарубежными университетами.

- Каких специалистов будут готовить в рамках программы «Политическая лингвистика» и какими преимуществами будут обладать ее выпускники?

- Программа «Политическая лингвистика» будет готовить специалистов в области языковой политики и языкового планирования, способных сотрудничать с органами власти и бизнеса. Выпускники получат уникальную специализацию в области теории и практики миграционной политики. Программа «Политическая лингвистика» позволит выпускникам различных специальностей (будь то историки, политологи,  лингвисты, филологи, психологи и многие другие) получить углубленную подготовку по современной прикладной политологии и лингвистике. Отсюда выйдут профессионалы в области языковой политики и языкового планирования, способные оказать значимое влияние на лингвокультурную адаптацию трудовых мигрантов.

- Наталья Эдуардовна, расскажите, каково количество бюджетных мест на специализации и как можно стать ее слушателем?

- Прием документов на программу «Политическая лингвистика» прошел достаточно успешно, число заявлений превысило количество бюджетных мест. А их на программу выделено 15. Для поступающих – это отличная возможность получить качественное образование за счет государства. Вступительные испытания включают в себя конкурс портфолио и экзамен по английскому языку.

- Расскажите, что учитывалось в конкурсе портфолио?

- Большое внимание мы уделяли мотивационным письмам. Хорошим подспорьем были языковые сертификаты, пройденные языковые курсы, зарубежные стажировки, выступления на конференциях, научные публикации, участие в различного рода семинарах. И, конечно, чем интереснее, уникальнее личность соискателя, тем больше у него шансов.

- Наталья Эдуардовна, большое спасибо за интервью!

Остается добавить, что по всем возникающим вопросам Вы можете обращаться в приемную комиссию НИУ ВШЭ – Нижний Новгород по телефону (831) 416-97-77 или на кафедру прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации по телефону (831) 416-98-24.