Заседание ученого совета состоялось в Нижнем Новгороде

Очередное заседание Ученого совета НИУ ВШЭ — Нижний Новгород состоялось 15 февраля. В повестку были включены вопросы, связанные с зимним конкурсом ППС и изменением организационной структуры кампуса.

Заседание ученого совета состоялось в Нижнем Новгороде

© Пресс-служба НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

В рамках вопроса «О конкурсе ППС» члены ученого совета реализовали заключительный этап конкурсной кампании «Зима – 2024» и проголосовали на сервисе тайного голосования по конкурсному отбору на должности профессорско-преподавательского состава НИУ ВШЭ.

Лариса Лушина, ученый секретарь НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Лушина Лариса Александровна

Впервые в рамках голосования по конкурсному отбору на должности ППС в электронные бюллетени были внесены не только данные о кандидате, но и информация о сроке избрания и рекомендованной профессиональной траектории.

Это стало возможным во исполнение новелл Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которым: «Срок избрания по конкурсу определяется коллегиальным органом управления организации, в полномочия которого входит проведение конкурса, в соответствии с локальными нормативными актами организации, и может быть неопределенным или определенным в пределах не менее трех лет и не более пяти лет. В случае, если трудовой договор между педагогическим работником и организацией заключается для выполнения определенной работы, носящей заведомо срочный (временный) характер, допускается избрание по конкурсу на срок менее трех лет, но не менее чем на один год».

Второй вопрос повестки заседания ученого совета был посвящен реорганизации структуры факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ — Нижний Новгород.

Деканом факультета гуманитарных наук Мариной Цветковой была предложена к обсуждению концепция разделения департамента иностранных языков на две самостоятельные структурные единицы: департамент английского языка и департамент иностранных языков и профессиональной коммуникации факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ — Нижний Новгород.

Предложенная концепция реформирования департамента иностранных языков с рядом дополнений была единогласно одобрена членами ученого совета кампуса. Документы по вопросу будут своевременно направлены в ученый совет НИУ ВШЭ, который уполномочен принять окончательное решение о реорганизации структуры факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ — Нижний Новгород.